Город Бункер Гитлера под угрозой: пермские ученые обследовали убежище вождя Третьего рейха в Альпах

Бункер Гитлера под угрозой: пермские ученые обследовали убежище вождя Третьего рейха в Альпах

Геологи пришли к выводу, что потолок бункера на грани обрушения.

Геологи пришли к выводу, что потолок бункера на грани обрушения

Геологи пришли к выводу, что потолок бункера может обрушиться.

Кандидат геолого-минералогических наук Николай Максимович вместе с сотрудником лаборатории геологии техногенных процессов Натальей Бельтюковой исследовали сталактиты, обнаруженные в бывшей штаб-квартире Адольфа Гитлера в городе Оберзальцберг в Баварских Альпах.

Здесь сталактиты достигают 2,5 метра, каждый год они увеличиваются на 3,5 см. По словам ученых, в искусственных сооружениях, таких как бункер Гитлера, сталактиты растут быстрее, чем в пещерах, в том числе из-за сильного движения воздуха в шахте.

– Рост сталактитов и других натечных образований – первый признак того, что сооружение находится в опасности, – говорит Николай Максимович. – В рукотворных строениях они образуются почти так же, как и в природе – только вынос кальция и карбонатов происходит из цемента, который держит кирпичную кладку, а не из карбонатных пород. Результатом этого процесса является постепенное разрушение цемента со всеми вытекающими последствиями.

Подземные бункеры в долине Берхтесгадена расположены на протяжении трех километров, в них находились рабочие кабинеты, жилые комнаты, казармы, склады, электростанция. Всего около 80 помещений, в том числе апартаменты Гитлера, Бормана и Геринга. Сегодня забетонирована лишь восьмая часть тоннелей. Часть бункера открыта для посещения, а рядом представлена единственная в мире масштабная выставка эпохи национал-социализма, посвященная культу личности фюрера.

Фото: пресс-служба ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем