RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вернуть 28 миллионов: бывший председатель спорткомитета Перми пошел под суд

Вернуть 28 миллионов: бывший председатель спорткомитета Перми пошел под суд

Алексея Мартюшова обвиняют в превышении полномочий при строительстве ФОК «Победа».

Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий

24 июля начался судебный процесс по уголовному делу экс-главы комитета по физической культуре и спорту администрации Перми Алексея Мартюшова. Гособвинитель Николай Гаврилиди попросил взыскать с подсудимого в пользу бюджета Пермского края 1,58 млн рублей. Ранее такой же иск был заявлен в интересах городского бюджета на сумму 26,4 млн рублей.

По версии СКР, Мартюшов превысил должностные полномочия при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Обвинской, 9. При исполнении муниципального контракта генподрядным ООО «КаскадСтрой» чиновник распорядился увеличить стоимость металлоконструкций, что привело к удорожанию объекта на 28 млн рублей. При этом из документации были исключены затраты на заморозку ледового поля и обогрев грунта, а также на покупку соответствующего оборудования и трубопроводов, противопожарного инвентаря. Затем Мартюшов обеспечил приемку и оплату работ по завышенной цене. Сам экс-чиновник отрицает какой-либо криминал в своих действиях.

– Я готов дать показания после исследования всех доказательств, – заявил в суде Алексей Мартюшов.

На вопросы участников судебного процесса ответил бывший директор управления капитального строительства (УКС) администрации Перми Сергей Селиванов. Он сообщил, что до проведения в 2012 году аукциона по выбору подрядчика в УКС пришло письмо из спорткомитета о том, что в прошедшей госэкспертизу сметной документации на ФОК по ул. Обвинской, 9 занижена сметная стоимость металлоконструкций. После совещания у замглавы городской администрации Алексея Грибанова УКС получил задание подготовить свои предложения. В спорткомитет было направлено письмо с рекомендациями увеличить смету на металлоконструкции и просить гордуму о дополнительном финансировании на эту сумму.

– Я как исполнитель не мог давать указания Мартюшову как заказчику, – пояснил Селиванов.

В ближайшее время суд планирует допросить бывшего замглавы администрации Перми Алексея Грибанова и бывшего депутата гордумы, руководителя ООО «КаскадСтрой», Анатолия Саклакова.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем