Город В Перми налогового инспектора осудили за попытку обмана компании

В Перми налогового инспектора осудили за попытку обмана компании

Мошенника вовремя остановили сотрудники краевого УФСБ.

Бывший налоговый инспектор должен государству более 400 тысяч рублей за должностное преступление

В Свердловском суде вынесли приговор 29-летнему пермяку, который обвинялся в попытке мошенничества. Будучи налоговым инспектором, он пытался обмануть директора крупной строительной компании на значительную сумму денег.

В сентябре 2014 года налоговая инспекция провела проверку одной из фирм города и обнаружила неуплату налогов на 44 миллиона рублей. В 2015 году материалы проверки были переданы в Следственный комитет, однако в возбуждении уголовного дело было отказано, так как в действиях руководства компании не нашли преступного умысла. Позже в отношении компании УФНС по Пермскому краю ввело процедуру наблюдения, которую осуществлял госинспектор Антон Я. В компании был назначен временный управляющий.

– Служащий сообщил управляющему, что налоговая инспекция усматривает в действиях руководства компании признаки преднамеренного банкротства, и за невозбуждение дела попросил шесть млн рублей, – сообщила гособвинитель. – Управляющий пояснил инспектору, что столько единовременно компания выплатить не может. Тогда они договорились о выплатах по частям.

При передаче первой партии денег инспектора задержали сотрудники ФСБ.

В суде Антон Я. уверял суд, что поступил «по дурости», и просил о снисхождении – по его словам, у него больной отец и престарелая мать. Кроме того, адвокат в качестве положительной характеристики своего подзащитного привел сведения о том, что тот долгое время помогал ухаживать за животными в одном из городских приютов.

Дело по статье «Покушение на мошенничество» по просьбе обвиняемого рассматривалось в особом порядке, и сегодня, 3 августа, его приговорили к 450 тысячам рублей штрафа. Ранее обвинение настаивало на реальном сроке заключения в колонии общего режима на 1 год и 9 месяцев, однако суд учел, что у инспектора имеются престарелые родители.

Напомним, ранее Мотовилихинский суд вынес приговор 37-летней пермячке, работавшей начальником отдела анализа и планирования налоговых проверок. Налоговик обманом хотела получить от компании по продаже цветов, где должна была пройти проверка, «отступные» в размере 300 тысяч рублей. Тогда суд также ограничился мягким наказанием.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем