Город В Прикамье возбудили уголовное дело на врача, забывшего в голове ребенка салфетку

В Прикамье возбудили уголовное дело на врача, забывшего в голове ребенка салфетку

Еще одной семье удалось отсудить компенсацию за леску, оставленную у сердца их дочери.

Маленькому Коле Макееву из-за ошибки врача пришлось пережить трепанацию

14 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении врача, оставившего в голове мальчика из Юрлы марлевую салфетку, а 4 августа родители девочки из Краснокамска, в сердце которой из-за неграмотных действий врача попал кусок пластикового проводника, отсудили у больницы более 2 миллионов рублей.

Когда речь идет о здоровье детей, родители стараются как можно быстрее обратиться к врачам. Мамы и папы верят, что их малышам помогут справиться с болезнью, но иногда врачи оказываются недостаточно внимательны, и состояние детей только ухудшается. Такая беда произошла в двух семьях из Пермского края.

Судиться с медиками предстоит родителям двухлетнего Коли Макеева из поселка Юрла. 26 июля 2016 года в Пермской краевой детской клинической больнице ребенку удалили часть шестисантиметровой опухоли головного мозга. Оставленный из-за открывшегося во время операции кровотечения участок новообразования решили убирать при помощи химиотерапии в пермском онкоцентре, но значительного улучшения это не дало.

В мае 2016 года Ирина Макеева еще не знала о болезни сына

– После этого нас направили на лечение в Москву. Там Коле провели трепанацию и обнаружили, что пермский хирург оставил в его голове салфетку, пропитанную перекисью водорода. Ее достали. Сейчас мы снова проходим химиотерапию в пермском онкоцентре. Из-за всех этих операций Коля получил проблемы неврологического характера, его психика пострадала. К сожалению, в Краевой детской клинической больнице перед нами так и не извинились, – рассказала 59.ru мама Коли Ирина Макеева.

Следственный комитет изучил историю Коли и 14 августа 2017 года возбудил на хирурга, удалявшего мальчику часть опухоли, уголовное дело по статье «Халатность».

Уже завершились суды по другой истории с халатностью врача. 4 августа 2017 года Краснокамский городской суд постановил, что местная больница должна выплатить краснокамской семье 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, а также 750 тысяч за отказ от добровольной выплаты: у сердца девочки врач оставил кусок пластикового проводника. Эта история тянулась семь лет: 1 января 2010 года годовалую Виолетту с температурой 41 градус привезли в Краснокамскую городскую больницу. Врачи заподозрили у ребенка ОРВИ, но позднее выяснилось, что причиной высокой температуры был вирус энцефалита. Во время лечения девочке поставили катетер для введения лекарств. О том, что после удаления катетера в теле девочки остался участок пластикового проводника, родители узнали только спустя более трех лет после выписки.

Родители Виолетты стараются сделать жизнь девочки интересной, несмотря на ее инвалидность

– В 2014 году мы легли в больницу, чтобы обследовать дочь по неврологии. После болезни в начале 2010 года у нее стали часто дрожать руки, изменилась походка. Из-за этого она получила инвалидность. Когда в Краснокамске Виолетте сделали комплексное УЗИ, ее на реанимобиле срочно отправили в пермский кардиоцентр. Там подтвердили – в области сердца находится инородное тело. Это оказался кусок пластикового проводника – лески, при помощи которой в вену вводили катетер. Из-за невнимательности или непрофессиональных действий врача он был отрезан острым концом иглы, которую использовали для проведения манипуляции. Потом из вены он частично проник в сердце – правое предсердее и правый жедудочек. В конце мая 2016 года в Перми проводник удалили, но плохое самочувствие ребенка никуда не делось, – рассказал корреспонденту 59.ru папа Виолетты Дмитрий Туляков.

Такой шов остался у Виолетты после удаления участка проводника, который в ее теле забыл врач

– Нам до сих пор не принесли извинений. Более того, главврач краснокамской больницы заявил нам, что подумывает об обжаловании решения суда, – сетует Дмитрий Туляков.

Фото: Ирина Макеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем