Город ФСБ предъявила новое обвинение Юшкову

ФСБ предъявила новое обвинение Юшкову

Региональное управление ФСБ вновь предъявило обвинение общественному деятелю Роману Юшкову в связи с его публикацией «Истерия по-пугачевски» в краевой газете «Звезда». Обвинения предъявлены за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности с использованием СМИ.

Напомним, уголовное дело было возбуждено ФСБ в июле 2013 года непосредственно после публикации статьи, посвященной проблеме «безнаказанности кавказского этнического криминала». Потерпевшим было признано общественное объединение представителей Чеченской и Ингушской республик в Пермском крае «Содружество» в лице его руководителя Адлана Мусаева. Рассмотрение дела началось минувшим летом в Мотовилихинском районном суде. В июле судья, признав аргументы адвоката, возвратил уголовное дело Юшкова прокурору Пермского края в связи с имеющимися в деле недоработками и противоречиями. Краевая прокуратура в апелляционной и надзорной инстанциях обжаловала это решение, однако проиграла. На протяжении нескольких последних месяцев уголовное дело дорабатывалось Следственным отделом краевого УФСБ. В ближайшие недели дело должно быть повторно направлено в суд. Ответственность по данным уголовным статьям подразумевает до пяти лет лишения свободы. С апреля прошлого года в отношении обвиняемого Юшкова выдана подписка о невыезде и надлежащем поведении, сообщает ИА «Перископ».

Роман Юшков подавал ходатайство о проведении дополнительной независимой лингвистической экспертизы. Однако в ходатайстве было отказано на том основании, что в материалах уголовного дела уже имеются шесть заключений лингвистических и психологических экспертиз, выполненных по заказу ФСБ. Все они трактуют текст Юшкова как экстремистский и разжигающий межнациональную рознь.

Параллельно уголовному в Мотовилихинском районном суде рассматривается гражданское дело о признании статьи «Истерия по-пугачевски» экстремистским материалом. Иск подан прокурором Пермского края, ответчиками являются публикатор – краевая газета «Звезда» и автор текста – Роман Юшков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем