Город Александр Григоренко: «Кто такие и чем занимаются «общественники»?»

Александр Григоренко: «Кто такие и чем занимаются «общественники»?»

Часто слышу от знакомых: ой, беда случилась, общественники помогите. Или вон смотрите там лес рубят, куда смотрит общественность. При этом говорят это, как правило, люди, которые только и делают, что критикуют инициативы этих самых «общественников», заглядывают им в рты, изучая от кого они получают гранты и постоянно обвиняют их в лицемерии и злом умысле.

Начну с того, что это, по-меньшей мере, наглость. Вы же их постоянно критикуете, какое моральное право вы имеете к ним обращаться. Они вам что – чиновники или обслуга, которая нанялась на вас работать?

Вообще, те, кого принято называть общественниками, делятся на две группы.

Первая группа – это собственно «гражданские активисты». Это такие же люди как вы. Они имеют обычную профессию и работу, с помощью которой зарабатывают себе и своим семьям на жизнь. Например, Дима Жебелев долго время параллельно с затеей «Дедморозим» работал журналистом на 59.ru. Время же, которое они тратят на общественно полезные дела, они отнимают у собственной семьи и отдыха. Часто это время отнятое и у работы, в ущерб собственному материальному благополучию.

Вторая 2 группа – так называемые «профессиональные общественники». Это сотрудники НКО, получающие за свою работу зарплату или средства из грантов. Но на самом деле это тоже такая же работа, как и ваша. С рабочим временем, табелем и трудовой книжкой. И работают они не просто так, а над конкретными задачами, как правило, мало связанными с тем, что традиционно понимается под общественной деятельностью. Например, исследовательские и образовательные программы, экспертная оценка и т. д. И потому на дела типа спасения Черняевского леса, защиты честных выборов и т. д. им приходится тратить свое личное время. Опять же, отрывая его от семьи и отдыха.

Важный момент, общественники не занимаются чем ни попадя на свете. Они, как правило, работают в рамках своих направлений деятельности. Например, Дмитрий Жебелев занимается детскими домами, Денис Галицкий – градостроительной деятельностью, юристы ПРПЦ – соответственно юридической работой и т. д. Есть, конечно, и универсалы типа Игоря Аверкиева, но у него особая профессия. Он организатор гражданского общества, которой занимается профессионально. И в рабочее и в нерабочее время.

И, наконец, последнее. Когда вы поднимаете какой-то общественно значимый вопрос вы тем самым делаете заявку на то, чтобы самому стать общественником. Потому что общественник – это тот, кто участвует в решении общественно важных проблем. Правда, отличие настоящего общественника от обычного болтолога в том, что общественник: поднимает проблему, изучает ее, готовит план ее решения, привлекает других людей и только тогда начинает решать проблему.

Так, что, господа хорошие, когда вы в следующий раз поднимете крик: «А где общественники? Почему они ничего не делают», последуйте нехитрому алгоритму, описанному выше, а потом уже можете со знанием дела критиковать кого угодно и за что угодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем