RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культурные вечера в Перми: идем на Венский фестиваль и ночуем в «Театре-Театре»

Культурные вечера в Перми: идем на Венский фестиваль и ночуем в «Театре-Театре»

Рассказываем, чем заняться в городе на этой неделе.

На этой неделе «Театр-Театр» пустит своих зрителей за кулисы

В первую неделю осени пермяков ждет много образовательных мероприятий, экскурсий и лекций. Любители музыки могут посетить Венский фестиваль и камерный концерт в Доме Смышляева, а театралов приглашают на премьеру спектакля «Лев, колдунья и платяной шкаф» в Пермском ТЮЗе и «Ночь открытых дверей» в «Театре-Театре». Подробнее – в афише.

Вторник, 5 сентября

В кинотеатре «Премьер» можно обсудить любимые книги и их экранизации

Клуб экранизаций, кинотеатр «Премьер»

В 19:00 пермяков приглашают в кинотеатр «Премьер» (Пионерская, 17), чтобы посмотреть и обсудить фильм «Мост в Терабитию» (0+), снятый по повести Кэтрин Патерсон. Это фильм о двух учениках пятого класса, между которыми завязывается дружба. Фильм, в котором сказка становится реальностью, а серая действительность переплетается с мечтами.

Где: кинотеатр «Премьер», Пионерская, 17;
когда: 5 сентября, 19:00;
стоимость билета 100–220 рублей.

Среда, 6 сентября

Концерт приурочен к 145-летию со дня рождения композитора Сергея Василенко

Антология русской музыки, дом Смышляева

С 19:00 до 21:00 в доме Смышляева (Петропавловская, 25) пройдет вечер камерной музыки (12+) к 145-летию со дня рождения композитора Сергея Василенко. В программу концерта включены как известные произведения, так и сочинения, которые обретут второе рождение. Среди них – авторские обработки русских народных песен, романсы на стихи восточных средневековых поэтов, а также на стихи Ивана Бунина, Афанасия Фета, Игоря Северянина, Мирры Лохвицкой.

В концерте примут участие солисты Пермской оперы Ольга Попова, Наталья Кириллова, Наталья Князева (сопрано), Наталья Буклага (меццо-сопрано), Алексей Герасимов, Эдуард Морозов, Александр Погудин (баритоны), концертмейстеры театра: Елена Алексеева, Эмилия Долгановская, Галина Знаменская, Жанна Исхакова, Наталья Кириллова, Флюра Мусина, Екатерина Пресслер, и артисты Большого симфонического оркестра театра Елена Родионова (альт) и Федор Дмитриев (флейта).

Где: дом Смышляева, Петропавловская, 25;
когда: 6 сентября, 19:00-21:00;
стоимость билетов 500 рублей.

Четверг, 7 сентября

На Венском фестивале покажут мировые шедевры музыкального кино

Венский фестиваль музыкальных фильмов, Соборная площадь

Пермь стала одним из восьми городов Восточной Европы, где проходит Венский фестиваль музыкальных фильмов (0+). Впервые он состоялся в 1991 году, а с 2006 года в честь 250-летнего юбилея со дня рождения Моцарта программу фестиваля предложили другим европейским городам.

С 13:00 до 14:00 для детей покажут фильм «Василиса Прекрасная».

С 15:00 до 17:30 можно посмотреть музыкальные фильмы «О странностях любви», «Девушка с коробкой».

В 19:00 начнется торжественная церемония открытия. Выступит Пермский губернский оркестр под управлением полковника Евгения Тверетинова.

В 20:00 пермяки увидят запись «Новогоднего концерта Венского филармонического оркестра 2017 года». Это самый известный новогодний концерт классической музыки в мире, прямую трансляцию которого ежегодно смотрят миллионы человек. Желающих попасть на это мероприятие настолько много, что организаторы вынуждены распространять билеты с помощью лотереи почти за год до концерта.

Где: Соборная площадь;
когда: 7 сентября, 13:00–22:00;
вход свободный.

Английский режиссер поставил в Перми спектакль по повести из цикла «Хроники Нарнии»

«Лев, колдунья и платяной шкаф», Пермский ТЮЗ

В 17:00 в Пермском ТЮЗе (Екатерининская, 68) состоится премьера спектакля «Лев, колдунья и платяной шкаф» (10+) по повести из знаменитого цикла Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии». Ставит спектакль английский режиссер Майкл Хант, известный пермскому зрителю по сказке «Питер Пен». Это постановка о парадоксальном и ярком детском воображении, помогающем главным героям пережить ужасы Второй мировой войны. Волшебный мир Нарнии учит детей ответственности, пониманию добра и зла, готовности помочь близким. Зрители увидят сложные трансформирующиеся декорации, яркие костюмы, красочный видеоряд и управляемых кукол. Спектакль адресован прежде всего школьникам, но будет интересен и взрослому зрителю.

Где: Пермский ТЮЗ, Екатерининская, 68;
когда: 7 сентября, 17:00;
стоимость билетов 300–400 рублей.

В Пермской галерее пройдут экскурсии и лекции по выставке советского фарфора

Лекции и экскурсии по выставке «Взгляд в СССР. ХХ век в фотографии и фарфоре»

В 18:00 заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Пермской галереи Александра Пестова проведет экскурсию по выставке «Взгляд в СССР. ХХ век в фотографии и фарфоре» (0+).

В 19:00 заведующая отделом искусства XX века Пермской галереи Тамара Шматенок прочитает лекцию «Советский кинематограф в произведениях изобразительного искусства». В галерее хранится коллекция эскизов, кинодекораций, раскадровок и киноплакатов. Посетителям покажут работы Алексея Пархоменко (к/ф «Утренние поезда»), Бориса Немечека (к/ф «Чистое небо» и «У твоего порога»), Евгения Куманькова (к/ф «Война и мир»).

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4;
когда: 7 сентября, 18:00;
стоимость билетов 120 рублей, для студентов и пенсионеров 70 рублей, дети до 18 лет бесплатно.

Студенты ПГНИУ покажут спектакль о непростых отношениях главной героини с матерью

Спектакль «Однажды мы все будем счастливы», СДК ПГНИУ

В 19:00 в малом зале Студенческого дворца культуры ПГНИУ (Букирева, 10) театральная студия «Никакой театр» покажет спектакль «Однажды мы все будем счастливы» по пьесе Екатерины Васильевой. «А не все ли равно... хоть кем ты будь, исход все равно один. Все мы будем счастливы... однажды», – говорит мать главной героини Маши. Спектакль рассказывает о девушке, которая стыдится матери-уборщицы и пытается погрузиться в «благополучную среду», подружившись со своими одноклассницами. Однако подруги готовят для Маши шуточные испытания, которые могут обернуться настоящей трагедией.

Где: малый зал СДК ПГНИУ, Букирева, 10;
когда: 7 сентября, 19:00;
вход свободный.

Пятница, 8 сентября

На Венском фестивале пермяки смогут бесплатно посмотреть музыкальные фильмы

Венский фестиваль музыкальных фильмов, Соборная площадь

С 13:00 до 14:00 для детям покажут анимационные фильмы «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов».

С 15:00 до 18:00 состоится показ фильмов «Музыкальная история» и «Девушка спешит на свидание».

В 18:00 начнется концерт с живой музыкой.

В 19:00 покажут киноверсию легендарной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Фильм знаменит своей великолепной музыкой, яркими образами, а также смелым авторским подходом. Например, в руках у римских солдат автоматы, а актеры одеты в стиле хиппи.

В 21:00 пермяки увидят фильм-концерт «2Cellos в Загребе». Он представляет хорватский дуэт виолончелистов, ставший известным благодаря своему каверу на знаменитую Smooth Criminal Майкла Джексона.

Где: Соборная площадь;
когда: 8 сентября, 13:00–22:00;
вход свободный.

8 сентября – единственный день в этом году, когда зрителей пустят за кулисы «Театра-Театра»

Ночь открытых дверей, «Театр-Театр»

91-й сезон в «Театре-Театре» начнется с акции «Ночь открытых дверей» (12+). Двери театра откроются в 19:00. Зрители смогут посетить мастер-классы от сотрудников театра, создающих декорации, костюмы и бутафорию, пообщаются с музыкантами оркестра, а также побывают на экскурсии по закулисью. Артисты проведут открытую репетицию премьерной постановки «Пьяные» (18+). В полночь на большой сцене сыграют мюзикл «Алые паруса» (12+). Спектакль закончится около трех часов ночи.

Перед началом акции, в 18:00, у служебного входа «Театра-Театра» состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти Ивана Бобылева, руководившего учреждением 36 лет. Доска будет интерактивной, на ней будут транслироваться спектакли, идущие в это же время на большой сцене. Идею композиции придумал Владимир Гурфинкель, а воплотил ее скульптор Алексей Татаринов.

Где: «Театр-Театр», Ленина, 53;
когда: 8 сентября, 18:00;
стоимость билета 250 рублей.

Фото: Пресс-служба «Театра-Театра»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем