Город В пермских техникумах отметили небывалый спрос на рабочие специальности

В пермских техникумах отметили небывалый спрос на рабочие специальности

Конкурс на некоторые профессии достиг четырех человек на место.

Конкурс на некоторые профессии достиг четырех человек на место

В День знаний в подшефных учебных заведениях Пермских «Минеральных удобрений» прошли праздничные линейки для первокурсников. Руководители образовательных организаций среднего профессионального образования отметили, что в этом году абитуриентов, желающих поступить на рабочие профессии, было значительно больше, чем в предыдущие годы.

– Конкурс в наш техникум нынче был небывалый, – рассказала директор Краевого индустриального техникума (КИТ) Татьяна Самородова. – На некоторые профессии он достигал четырех человек на место. В связи с этим на такие направления подготовки как автомеханик, сварщик мы брали только тех ребят, средний балл у которых был 3,7 и выше, хотя раньше достаточным был балл 3,0. Я думаю, что молодые люди осознали, что престиж рабочей профессии сегодня очень высок.

КИТ на протяжении трех десятилетий является одним из основных поставщиков рабочих кадров для ПМУ. Между тем в 2017 году договор о сотрудничестве предприятие подписало и с ПХТТ. Летом нынешнего года студенты техникума уже имели возможность пройти практику на пермском заводе минеральных удобрений холдинга «УРАЛХИМ».

Активно предприятие взаимодействует и с подшефной пермской школой №132, которой в этом году исполнилось 50 лет с даты основания. Во время Дня знаний для старшеклассников был организован классный час, посвященный разговору о конкуренции на рынке труда и профессиональном самоопределении. Мастер производства по обслуживанию технологического оборудования цехов аммиака и мочевины (РМП-7) филиала ПМУ, представитель Совета молодежи предприятия Александр Пиликин рассказал учащимся о том, как он выбирал профессию, как двигался по карьерной лестнице и почему работать на заводе престижно и интересно.

– Я окончил пермский политех, получил инженерную специальность, – рассказал Александр Пиликин, – но на предприятии начал трудиться с должности слесаря. И знаете, это время было очень важным для моего дальнейшего профессионального роста. Я получил возможность на практике познакомиться с работой агрегатов, ремонтом которых сегодня я в свои 28 лет занимаюсь как руководитель. Поэтому не бойтесь начать с первых ступеней, чтобы потом было проще шагать выше.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем