Город Куда пожаловаться на всё инструкция Куда пожаловаться на всё: что делать пермяку, если сосед устроил «кошкин дом» или курит в подъезде

Куда пожаловаться на всё: что делать пермяку, если сосед устроил «кошкин дом» или курит в подъезде

Курят, дебоширят, шумят и разводят животных — какие есть законные способы усмирить соседа.

Котики — это хорошо, если их не 40 штук в однокомнатной квартире

Как урезонить буйного соседа и куда обращаться, если старушка этажом выше завела 40 кошек? В этом выпуске «Куда пожаловаться на всё» рассказываем, как жить с соседями по правилам и по закону.

Вдарить басами можно, но только до 22:00

Сосед-буян

Если в квартире за стенкой что ни день, то гулянка или мордобой, жить становится сложно. В таком случае первый и, пожалуй, единственный выход — полиция, хоть на такие вызовы стражи порядка выезжают неохотно. Кстати, «Закон о тишине» в Прикамье даже жестче, чем федеральный. У нас тихо себя вести нужно уже с 22:00.

— Жителей, которые «нарушают тишину и покой граждан», могут оштрафовать на две тысячи рублей, если они шумят с 22:00 до 7:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные, — поясняют в полиции.

Если полиция проигнорировала ваш вызов, вы вправе обратиться с заявлением в вышестоящую инстанцию. Не приехал участковый? Пишите начальнику районного отдела или звоните на телефон доверия краевого ГУ МВД.

Если шуруповерт есть у тебя — это хорошо, если у соседа — плохо

У соседей ремонт

Если ваши соседи затеяли ремонт, то с этим можно только смириться. Днем, согласно этому закону о тишине, они имеют право сверлить, пилить, стучать, как хотят. Но к 22:00 все шумные работы должны прекратить. Хотят ремонтировать в полночь? Пусть клеят обои, но никаких молотков и перфораторов.

— Часто жильцы дома сами договариваются между собой, что шумный ремонт можно проводить, например, с 11:00 до 20:00 с перерывом с 14:00 до 15:00 и вывешивают объявление в подъезде, — объясняет адвокат Ольга Бегунова. — Но это такая форма «общественного договора». По сути, важнее в таком случае все-таки закон.

Правда, есть один нюанс. Особенно шумно бывает, если соседи сносят стену. А для этого уже нужно согласование проекта в жилищной инспекции. Если такого документа нет, то вы вполне можете пожаловаться сначала в свою управляющую компанию, а потом и в саму жилищную инспекцию на соседа. Вдруг он несущую стену сносит? Это может грозить безопасности всего дома. Штраф за незаконную перепланировку — от двух до четырех тысяч рублей.

За одной-то кошкой не уследить. А если их 40?

Сосед устроил «кошкин дом»

Шутка про 40 кошек вам уже не кажется смешной, потому что у вас есть именно такой сосед?

В законе нет нормы, запрещающей людям держать домашних животных. Сейчас появился закон о жестоком обращении с животными, но в таком случае сложно доказать, что котикам плохо живется в тесной компании.

Попробуйте обратиться к волонтерам, которые помогут вывезти животных. Но нет гарантии, что их место не займут следующие домашние любимцы.

— На моей памяти уже было несколько таких случаев, когда у бабушек приходилось забирать десятки котов, — рассказывает волонтер Галина. — Главное — убедить людей, что им надо расстаться с животными, что им плохо и в приюте будет лучше, чем в такой тесноте.

Но забрать животных, конечно, можно только с добровольного согласия. Если такого нет, то стоит обратиться в санитарную службу. Специалисты должны прийти и зафиксировать проблему — запах и грязь. Сложность заключается в том, чтобы попасть в квартиру. Сделать это можно только с согласия собственника.

Если же квартира не приватизирована, а используется по договору социального найма, то жильцы могут через суд потребовать выселения любителя кошек и собак. Для этого опять же нужно обращаться в свою управляющую компанию, санитарную службу и к владельцу жилплощади — местную администрацию.

В Перми такие прецеденты уже были. Так, в 2015 году в Индустриальном районе соседи потребовали выселить женщину, которая собрала в квартире три десятка котов. Животные находились в ужасном состоянии, запах от них стал нестерпим, а продукты жизнедеятельности уже просачивались сквозь пол к соседям. В результате коты отправились в питомник, женщине предоставили жилье в социальном приюте, а чиновникам пришлось чистить квартиру.

Сосед-«Плюшкин»

Похожим образом ситуация обстоит, если сосед страдает «синдромом Плюшкина», то есть тащит весь мусор к себе домой. Квартиру заполняют не только неприятный запах, но и тараканы с клопами. В таком случае можно обращаться в СЭС и Роспотребнадзор. За нарушение санитарных правил жителю может быть назначен штраф — одна тысяча рублей. А свалку из квартиры он обязан будет убрать.

Курить вредно не только для здоровья, но и для кошелька

Сосед-курильщик

Многие и не подозревают, но курить в подъездах жилых домов запрещено. Правда, привлечь к ответственности человека в этом случае сложно. Если на улице ходят полицейские и следят, чтобы не курили вблизи больниц, школ и остановок, то ради того, чтобы оштрафовать подъездного курильщика, стражей порядка придется вызывать каждый раз.

— Штраф за курение составляет до 1,5 тысячи рублей, — поясняет адвокат Ольга Бегунова.

Способов воздействия на тех, кто курит у себя дома, нет. В квартире человек имеет полное право это делать. Правда, недавно в Новосибирске произошел прецедент — суд признал правоту мужчины, который потребовал компенсацию за то, что сосед курил на балконе, а дым шел в квартиры. Курильщик теперь обязан заплатить соседу пять тысяч рублей.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем