Город Инвестора для реконструкции вокзала Пермь II выберут в марте 2018 года

Инвестора для реконструкции вокзала Пермь II выберут в марте 2018 года

Транспортно-пересадочный узел планируют построить к 2022 году.

Завершить реконструкцию вокзала планируют к 2022 году

Министр транспорта Пермского края Николай Уханов рассказал депутатам Законодательного собрания о ситуации с проектированием транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на базе железнодорожного вокзала Пермь II. Концепцию будущего ТПУ власти обещают представить через несколько месяцев.

Проект реконструкции предусматривает создание единого железнодорожного и автобусного терминала для пассажиров. Для этого существующее здание железнодорожного вокзала реконструируют, благоустроят привокзальную площадь и построят остановки и магазины.

По словам главы краевого Минтранса Николая Уханова, в конце 2017 года власти окончательно утвердили концепцию будущего терминала, и документы, технические условия по созданию авто- и железнодорожного вокзала были отправлены в РЖД. В марте «Российские железные дороги» должны объявить конкурс и выбрать инвестора для строительства ТПУ.

— Объем инвестиций в проект оценивается примерно в девять миллиардов рублей, — рассказал Николай Уханов. — Предполагается, что проектирование будет полностью завершено в середине 2019 года. Завершение и ввод в эксплуатацию ТПУ Пермь II планируется в конце 2022 года.

Концепцию будущего транспортно-пересадочного узла Пермь II глава Минтранса обещал представить в феврале-марте.

В этом году параллельно с проектирование ТПУ краевые и городские власти начинают масштабную реконструкцию улицы Строителей. Проект дороги будет разбит на четыре этапа. Первым начнут строить участок от Куфонина до Вишерской, а затем приступят к реконструкции участка от Вишерской до Папанинцев.

— В первом квартале текущего года планируется провести конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по первому участку. В течение первого года будут выполняться подготовительные работы, связанные с освобождением территории от частных объектов. Там достаточно большая застройка, есть заправочные станции, гаражи. По второму этапу от Вишерской до Папанинцев мы также в этом году планируем объявить конкурс и начать освобождать территорию, — сообщил глава краевого Минтранса.

Проектирование третьего участка от Папаницев до Локомотивной, который будет прилегать к территории будущего ТПУ, власти планируют начать во втором квартале 2018 года. Кроме того, Николай Уханов высказался за скорейшее начало проектирования четвертого участка от Локомотивной до Стахановской.

Подробнее о проекте реконструкции улицы Строителей читайте в нашем материале.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Ильяс Фархутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем