Город онлайн-трансляция Сторонники Алексея Навального вышли на митинг в Перми: как это было

Сторонники Алексея Навального вышли на митинг в Перми: как это было

Мероприятие прошло рядом с вокзалом Пермь-II.

Сегодня в Саду камней проходит акция сторонников Алексея Навального

Пермяки сегодня участвовали во всероссийской акции протеста — «Забастовке избирателей». Сторонники оппозиционного политика Алексея Навального собрались рядом с вокзалом Пермь-II.

Пермская команда оппозиционера выступила против недопуска Алексея Навального к президентским выборам и ратовала за честное и объективное голосование.

Как пояснили 59.ru в мэрии Перми, место и само мероприятие согласовано с властями. Ранее сторонники Навального планировали организовать шествие в центре Перми, но в этом им отказали.

Сегодня портал 59.ru освещал мероприятие в режиме онлайн, наш корреспондент находился на месте событий. Если вы стали участником или очевидцем события, присылайте свои комментарии, фото и видео нам на почту.

Сегодня в Перми днем ожидается –13 градусов и сильный ветер. Если вы собрались на акцию, одевайтесь теплее. Для участников организаторы подготовили горячий чай.

12:33 Пермяки собираются у сцены, которую соорудили организаторы акции. По периметру стоят полицейские и проверяют сумки у участников. Организаторы раздают листовки. Сейчас на месте около 60 человек.

Организатор акции Юрий Бобров не спешит оценивать успешность акции

— Заранее оценивать успешность или неуспешность оппозиционной акции — провальное дело, — рассказал 59.ru организатор акции Юрий Бобров. — Тут речь не о количестве людей, нужно, чтобы люди сформировали свою позицию.

Сейчас на акции чуть больше 60 человек
Сторонники Навального ждут начала акции у сцены, которую соорудили организаторы

Организаторы перенесли время начала акции с 12:30 на 13:00.

12:50 Людей в Саду камней становится все больше. Участники собираются у сцены, где играет музыка. Организаторы просят всех встать ближе, чтобы сделать групповое фото.

Пермякам раздают листовки с символикой сторонников Навального
Многие участники принесли с собой российские флаги
Полицейские следят за безопасностью на акции
При входе у всех участников проверяют сумки
Людей просят собраться у сцены для группового фото

12:55 Сторонники Навального в Перми сделали групповое фото.

Перед началом митинга организаторы попросили участников собраться вместе и сфотографироваться

13:15 На сцене выступил организатор мероприятия Юрий Бобров.

— Мы собрались сегодня здесь, в Саду камней. Изначально мы хотели провести акцию в гайд-парке рядом с эспланадой (у памятника Героям фронта и тыла. — Прим. ред.) — это то место, где по закону должны проходить такие мероприятия. Но сейчас там установлена хоккейная коробка. Чиновники перенесли наше мероприятие сюда. У нас была дилемма как поступить — выходить там вопреки позиции чиновников или собраться здесь. Мы приняли второе решение. Сейчас по всей стране начались митинги. Мы ожидаем, что прямое включение с общероссийским штабом Навального у нас произойдет сегодня. Закончим митинг в 13:40.

Поддержать Алексея Навального сегодня пришли пермяки разных возрастов
Юрий Бобров рассказал, что изначально акцию собирались проводить у памятника Героям фронта и тыла

13:29 Обстановка на митинге спокойная. Сейчас один за другим выступают сторонники оппозиционера. Люди положительно реагируют на слова организаторов. К участникам обращается сотрудник штаба Наталья Вавилова.

— Алексей Навальный в течение года вел свою избирательную кампанию, — говорит Наталья. — Мы с июня делали все возможное, чтобы добиться регистрации нашего кандидата. Вы собирали подписи раздавали листовки, мы работали весь этот год. Но нас лишили выборов. Боятся активных людей, объединенных общей целью.

Перед собравшимися выступает сотрудник штаба Наталья Вавилова

Напомним, что после выступления Алексея Навального 24 ноября 2017 года Наталью Вавилову задержали и доставили в полицию.

13:49 Сторонники Алексея Навального просят, чтобы их права соблюдались.

Участники акции просят соблюдать их права

— Это наше будущее, — и мы должны его сделать таким, каким мы хотим. Это наша страна, и нам здесь жить, — говорит сторонник оппозиционера Максим Жилин.

Выступают руководители штаба: требуют честных выборов

— Мы просим прекратить преследование. Хватит обыскивать штаб, изымать листовки и преследовать тех, кто их распространяет, — говорит политолог Виталий Ковин.

Сергей Ухов: мы все достойны того, чтобы наши интересы были учтены

— Здесь собрались учителя, инженеры — мы все достойны того, чтобы наши интересы были учтены, — говорит сторонник Навального Сергей Ухов. — Я здесь стою в том числе потому, что у меня есть маленький сын. И он должен расти в свободной стране.

14:03 Организаторы поют песню Виктора Цоя «Перемен». Участники акции подпевают сторонникам Навального, которые стоят на сцене.

Все организаторы митинга вышли на сцену, чтобы спеть песню Цоя

14:11 Митинг сторонников Навального закончился, все расходятся. По словам организаторов, сегодня их пришли поддержать около тысячи человек. Это предварительные подсчеты.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем