Город Родители пермского солдата, совершившего самоубийство в Екатеринбурге, подадут иск к Минобороны

Родители пермского солдата, совершившего самоубийство в Екатеринбурге, подадут иск к Минобороны

Сержант, избивший рядового, осужден на три года условно за превышение полномочий.

Юноша уже пытался свести счеты с жизнью спустя месяц после начала службы

Сегодня в законную силу вступил приговор сержанту Егору, признанному виновным в превышении служебных полномочий. По версии следствия, он избил пермского солдата-срочника, что и могло послужить причиной для самоубийства. Родители юноши собираются требовать компенсации морального вреда от Министерства обороны РФ.

Ранее они требовали пересмотреть приговор Егору, поскольку сочли наказание слишком мягким — три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Но сегодня гарнизонный суд отказал в удовлетворении требований.

— Теперь мы подготовим иск от имени родителей погибшего к Минобороны РФ о компенсации морального вреда, — пояснила проавозащитной организации «Зона права» адвокат родителей Елена Макарова.

Адвокат подтвердила 59.ru о том, что иск готовится, и пояснила, что сумма компенсации еще определяется.

Солдат-срочник Денис покончил с собой в марте 2016 года. По данным следствия, в декабре 2016 года Егор незаконно заставил солдата принять упор лежа и отжиматься от пола на вытянутых руках. Кроме того, он поставил ему ногу на спину. В этот момент солдат был в противогазе, бронежилете и в защитном костюме, который надел в наказание якобы за нарушение устава. Затем сержант несколько раз ударил срочника по голове. Государственная экспертиза не нашла прямой связи между самоубийством Дениса и действиями сержанта: якобы на решение срочника в совокупности повлияла стрессовая ситуация в армии, его нежелание служить и в том числе отношение к нему начальства.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: Родственники погибшего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем