Город За месяц в Перми подешевели две сотни квартир. Рассказываем, какие собственники чаще идут на уступки

За месяц в Перми подешевели две сотни квартир. Рассказываем, какие собственники чаще идут на уступки

Чаще всего стоимость жилья снижают хозяева в Мотовилихинском и Свердловском районах

Чаще всего дешевеют однокомнатные квартиры

В апреле в Перми подешевели 192 квартиры, а в марте цены были снижены на 549 объектов, находящихся в продаже на вторичном рынке. Рассказываем, хозяева каких квартир чаще идут на уступки.

Аналитики N1.ru подсчитали, как ежемесячно меняется число квартир, собственники которых снижали цену после публикации объявлений о продаже. По данным аналитиков, в марте цены упали на 559 объектов, а это на 60% больше, чем в апреле. В 2017 году ежемесячно дешевели также по 500–600 квартир. При этом есть и те, кто повышает цены после подачи объявления о продаже.

— Число собственников, которые снижают цены после того, как выставят квартиру, в пять раз больше тех, кто повышает, — говорит руководитель пресс-службы сайта N1.ru Анастасия Гринёва. — Как правило, если к объекту нет интереса, то продавец двигается в цене. Но нужно учитывать, что продажа недвижимости — это чаще всего цепочка сделок, поэтому продавец зависит от цены того объекта, который планирует купить.

Больше всего за прошедший месяц подешевело однокомнатных квартир — 36%, а «двушек» и «трёшек» — по 30%. Наибольшая доля жилья со сниженной ценой находится сейчас в Мотовилихинском и Свердловском районах города. Чаще всего цену скидывали владельцы недорого жилья. В частности, 65% всех подешевевших квартир — это объекты с ценой ниже средней на рынке. Так, средняя цена квартиры в апреле составила 2,6 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, что в начале дачного сезона подскочили цены на землю.

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем