Город В защиту пермского гематолога, чья пациентка умерла после пункции, подписали петицию две тысячи человек

В защиту пермского гематолога, чья пациентка умерла после пункции, подписали петицию две тысячи человек

В ближайшее время суд рассмотрит апелляцию врача

Врач считает, что пациентку можно было спасти при правильной диагностике

Краевой суд рассмотрит апелляцию врача-гематолога, осужденного на два года ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью также сроком на два года. До суда в защиту медика начался сбор подписей под петицией от Межрегиональной организации «Лига защиты врачей». Ее подписали две тысячи человек.

Трагедия произошла почти два года назад. В марте 2016-го после пункции костного мозга в пермской больнице умерла женщина. По предварительной информации, медики повредили ей вену. Пациентка потеряла большое количество крови. Родственники погибшей обратились в следственный отдел и прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело.

60-летняя жительница Александровска Людмила приехала в Пермь на обследование. Лечащий врач рекомендовал ей сделать пункцию костного мозга. Во время обращения в больницу ни о каких жалобах на состояние здоровья Людмила не говорила. В семье знали, что предстоящая процедура — сложная, но не опасная.

Президент российской «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин создал петицию в защиту пермского врача.

— Одна из существенных общих особенностей в делах врачей гематологов Мисюриной (судебный процесс над врачом-гематологом, руководителем гематологической службы ГКБ № 52 Еленой Мисюриной, которая 22 января 2018 года была приговорена судом к 2 годам колонии общего режима, вызвал широкий общественный резонанс и протесты в медицинском сообществе. — Прим. ред.) и Насихова состоит в том, что в обоих случаях не был выявлен источник кровотечения, — считает Гальперин. — Оба раза судьи выносили обвинительный приговор, основываясь не на фактах, а на предположениях судмедэкспертов. В обоих случаях предположения экспертов опирались на столь же неподтвержденные догадки хирургов, которые проводили операцию через длительный период времени после диагностической процедуры, проведенной гематологом.

Разница лишь в том, что в московском деле протокол операции был странным образом утерян, а в пермском — ясно сказано, что источник кровотечения не был найден.

Сам врач-гематолог рассказал, что пока приговор не вступил в силу, он продолжает работать.

— Работаю на двух работах в поликлинике на приеме, дежурю в стационаре, подрабатываю в аптеке, так как надо платить ипотеку, жена в декрете, сыну два года, — рассказал врач. — Взял потребительский кредит на 300 тысяч, чтобы оплатить услуги адвоката.

Медик сообщил, что до поступления к нему Людмилы выполнил 33 процедуры, все они прошли хорошо без осложнений.

— После процедуры у пациентки признаков кровотечения не было. Судья считает, что я должен был предвидеть данное повреждение сосуда и должен был обеспечить постоянное наблюдение (хотя это должен был делать лечащий врач, коим я не был и поэтому не знал всей «картины»), — перечисляет медик. — Что я нарушил методику проведения трепанобиопсии. Пациентка скончалась через 2,5 дня после процедуры трепанобиопсии, хотя если было бы кровотечение, указанное в экспертизе, она бы скончалась при мне или через несколько часов. У пациентки подтвердилось заболевание крови со склонностью к тромбозам и кровотечениям одновременно.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Вероника Свизева, семейный архив Людмилы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем