Город Криминал Останется только судимость: у дела гематолога, чья пациентка умерла после операции, истек срок давности

Останется только судимость: у дела гематолога, чья пациентка умерла после операции, истек срок давности

Врач имеет право дальше заниматься медицинской деятельностью

Врач уверен, что женщину можно было спасти при правильной диагностике

Пермский краевой суд оставил без изменения приговор врачу-гематологу, которого за гибель пациентки осудили на два года ограничения свободы с запретом заниматься медицинской деятельностью сроком также на два года.

Однако пока 2,5 месяца краевой суд рассматривал апелляцию, истек срок давности по уголовному делу. То есть у врача останется только судимость, уголовное преследование прекращено.

Трагедия произошла почти два года назад. В марте 2016 года после пункции костного мозга в пермской больнице умерла 60-летняя женщина. По предварительной информации, медики повредили ей вену. Пациентка потеряла большое количество крови. Врача-гематолога Ленинский районный суд приговорил к двум годам ограничения свободы без права заниматься врачебной деятельностью. Мужчина вину не признал и подал апелляцию.

— Приговор он не смог изменить, Пермский краевой суд оставил в силе решение районной инстанции, но наказание уже потеряло юридическую силу, истек срок давности. Этого и добивались адвокаты подсудимого, затягивая весь судебный процесс, все время делая перерывы, — сообщил 59.ru юрист потерпевшей семьи Константин Рукавицын. — Врач имеет право дальше работать по своей специальности. Во время рассмотрения апелляции выяснилось, что одним из участников, кто проводил в Перми судебно-медицинскую экспертизу, оказался преподаватель подсудимого. Тогда выводы экспертизы были неоднозначные, она не нашла нарушений в действиях медика.

В мае пермские врачи высказались в поддержку осужденного коллеги, поскольку судебно-медицинская экспертиза не выявила точной причины кровотечения у пациентки.

Ранее свое мнение об этой ситуации высказал и глава краевого Минздрава Дмитрий Матвеев.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Vadim Nasikhov/ Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем