Город Избирком Пермского края требует с депутата Игоря Орлова 7,7 млн рублей за срыв выборов

Избирком Пермского края требует с депутата Игоря Орлова 7,7 млн рублей за срыв выборов

Депутат платить готов, но только реальные расходы, которые, по его мнению, в разы меньше

В ЗС Орлов возглавляет рабочую группу по вопросам безопасности

Избирательная комиссия Пермского края взыскала с депутата Игоря Орлова компенсацию за срыв выборов в Законодательное собрание в 2016 году. Сегодня Ленинский районный суд постановил, что Орлов обязан заплатить 7,7 миллиона рублей.

— Игорь Орлов последний снял с выборов свою кандидатуру без вынуждающих на то обстоятельств за десять дней до дня голосования, — пояснили эксперты. — Ранее он пытался отменить постановление о выплате компенсации, но суд поддержал позицию комиссии. Таким образом, экс-кандидат полностью возместит расходы на проведение отложенного голосования, которое прошло 4 декабря 2016 года.

Это рекордная сумма не только для Пермского края, но и для всей России, говорят в избиркоме. Ранее по аналогичным делам компенсации были в размере 116 и 37 тысяч рублей. Игорь Орлов отметил, что с решением не согласен, считает свой отказ от выборов законным. При этом он готов компенсировать реальные расходы, которые, по его мнению, в разы меньше, чем предъявленная сумма.

— Я готов компенсировать, но только доказанные истинные затраты, которые были понесены, — пояснил 59.ru Игорь Орлов. — Есть закон и я им воспользовался. Это был не срыв выборов, а мое право сняться с регистрации.

Выборы в Законодательное собрание Пермского края прошли в сентябре 2016 года. В округе заявились три кандидата. Двое, в том числе и Орлов, снялись с выборов. Из-за этого выборы были перенесены на декабрь. При этом Игорь Орлов все же прошел в краевой парламент по партийному списку ЛДПР.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Законодательное собрание Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем