Город «Я уважаю Путина. Он — человек-страна»: в Пермь на празднование Ураза-байрама прилетел египетский шейх

«Я уважаю Путина. Он — человек-страна»: в Пермь на празднование Ураза-байрама прилетел египетский шейх

У соборной мечети города на восходе собрались три тысячи человек

Египетский шейх Ахмед Абдулмунсиф Хамид Амин знает Коран наизусть

Пермские мусульмане отмечают один из самых важных праздников — Ураза-байрам (праздник разговления), который продлится три дня. Для верующих закончился священный месяц Рамадан, когда люди соблюдали строгий пост. Соборная мечеть — ее мужской и женский залы, вмещающие тысячу человек, — была заполнена с ночи. Люди, около трех тысяч человек, молились в коридоре, во дворе мечети и на улице. С восходом началась праздничная молитва. А после прямо во дворе мечети в трех огромных казанах приготовили плов для прихожан.

К Соборной мечети Перми пришли сотни верующих

— Накормить мы должны любого человека, мимо проходящего, другой веры, — рассказывает председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов. — В этот час мы приютим и накормим любого. Готовим блюда татарской, таджикской, азербайджанской, турецкой кухни. Бывает, уху сварим, татарский суп токмач или суп «Дружба» (входит в состав рис, горох, чечевица).

Прихожан угощали пловом
Мужской зал для намаза

Ахмед Абдулмунсиф Хамид Амин, которого из Каира в Пермь пригласил глава Соборной мечети, говорит: сегодня понятие «шейх» трактуют неправильно — ассоциируют исключительно с роскошью, миллиардами, яхтами. Вообще же «шейх» переводится как «старейшина», «служитель высшего духовенства». Шейхи обязаны уметь толковать Коран, знать его наизусть и вести высоконравственный образ жизни в соответствии с его законами. Наш шейх представился как коран-хафиз (дословно «хранитель Корана»).

Шейх признался, что помолится за победу сборной Египта на ЧМ-2018

— В Перми я второй раз, впервые приезжал к вам три года назад, — рассказал шейх. — Сегодня ночью я проводил намаз. Ваш город безопасный, спокойный и гостеприимный. Мне не мешало на улице то, что я вышел в одежде шейха, не было косых взглядов. Меня покорила Кама, место, где она сливается с Чусовой. Особенное место.

Наш собеседник признался, что уже с 10 лет знал, что будет духовным наставником. Закончил исламский университет в Каире. Человек он семейный, двое детей.

— У нас в Каире в месяц Рамадан заполняются все мечети, — рассказал собеседник. — Там мы приближаемся к Аллаху и просим простить грехи. Последние десять дней этого месяца верующие ночуют в мечетях. Все десять ночей. Мусульмане бросают все, что есть, все эти десять ночей мы читаем молитвы. Одна ночь в мечети лучше, чем тысяча ночей. Последняя ночь Рамадана — самая священная, каждый стремится попасть в мечеть.

Как оказалось, шейх знает, что в соседний Екатеринбург приехала сборная Египта на чемпионат мира по футболу: «Это наша национальная команда, я буду следить за игрой. Помолюсь за их победу».

По словам нашего гостя, египтяне любят русских.

— Я очень люблю и уважаю Путина, — говорит Ахмед Абдулмунсиф Хамид Амин. — Он сильный президент. Человек-страна. В Египте любят его. Египет любит русских, русские любят Египет.

В конце беседы шейх рассказал, что путь к духовному началу и выбор быть «хранителем Корана» — сложный путь.

Витражи наполняют мечеть объемом и светом
Женский зал для молитв расположен на втором этаже. Женщины молятся отдельно

— Мои родители — обычные крестьяне, — вспоминает собеседник. — Я мальчиком учил Коран. Этот путь был нелегким, главное — твердая воля. Знать наизусть Коран — это труд. Мне понадобилось три года.

После Ураза-байрама пермские мусульмане, около 50 человек, отправятся в Мекку совершить хадж.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Тимофей Калмаков, Духовное управление мусульман Пермского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем