RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
9 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архитектурные сокровища Перми: Дом рижского товарищества «Проводник» и первый футбольный мяч

Архитектурные сокровища Перми: Дом рижского товарищества «Проводник» и первый футбольный мяч

Дом в стиле модерн находится на перекрестке Советской и Газеты «Звезда»

В этом доме до революции находился магазин «Проводник»

Этот угловой дом на улице Газеты «Звезда», 12 был построен в конце XIX века в стиле модерн. Сейчас в нем — офисы и кафе, а когда-то продавались первые футбольные мячи в городе. Подробнее об истории здания — в нашем материале.

Двухэтажный кирпичный дом на углу улиц Торговой (Советской) и Оханской (Газеты «Звезда») построили в конце XIX века по проекту архитектора Петра Кондратьевича Гаврилова. Этот талантливый инженер спроектировал и построил несколько известных пермских зданий: пивоварню ижевского товарищества на улице Сибирской и торговый дом Ижболдиных на перекрестке Осинской и Петропавловской.

В магазине товарищества можно было купить промышленные товары
Дом Ижболдиных спроектировал Петр Гаврилов

Земля под домом принадлежала купчихе Варваре Козьмовне Пермяковой. Она жила по соседству в деревянном доме, в соседнем здании — на Торговой, 46, располагалось товарищество «Проводник». Оно занималось изготовлением и продажей изделий из резины, хирургических инструментов, электротехнических предметов и других промышленных товаров. В магазине товарищества можно было купить линолеум, брезентовую одежду, игрушки и другие непродовольственные товары. Работали магазины товарищества по всей России.

На крыше дома изначально был купол

В итоге товарищество арендовало у Пермяковой землю и построило на нем красивый дом. Фасады здания украсили маскаронами с античными изображениями мужских и женских лиц, а также изображениями львиных морд. На крыше дома изначально находился купол и статуи двух ангелов, но они не сохранились. Как пишет историк Елена Спешилова, на углу дома был рекламный щит товарищества. «За прочность и доброкачественность всех изделий принимается полная гарантия. На международной выставке в Бордо в 1907 году — наивысшая награда», — гласила рекламная вывеска на доме.

Архитектурные украшения дома в виде женских лиц
Фасад украшают львиные морды

Товарищество «Проводник» вошло в историю Перми, как первый магазин, где продавались футбольные мячи. Краевед и историк пермского футбола Игорь Рогожников рассказывает, что мяч марки «Скрум» в 1910 году впервые привез в город гимназист частной гимназии Цимерманн Александр Шишонко, а первые футбольные мячи поступили в продажу в 1912 году — в том самом «Проводнике». Стоили они огромные по тем временам деньги — 5 рублей 50 копеек.

Кстати, первый футбольный матч в Перми был сыгран 24 мая 1911 года. Игра между сборными Мотовилихи и Курьи проходила на велодроме — сейчас стадион «Юность».

Двор исторического здания

В 1918 году в здании разместились мастерские художников, а еще через два года — в 1920 году — открылся резинотрест. Затем дом передали лазарету. Начиная с 1950–1960-х годов в здании долгое время находился магазин наглядных пособий для учебных заведений.

После смены собственников в 1990-х годах внутри дома сделали современный ремонт. Из старого убранства в помещениях осталась лишь массивная лестница с каменными перилами, ведущая на второй этаж. Сейчас в здании — кафе и офисы. Оно включено в список культурного наследия Пермского края.

Фасад дома со стороны улицы Газеты Звезда

Ранее мы рассказывали историю соседнего исторического здания на улице Советской — доме, в котором жил художник Александр Родченко.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем