Город Атаман Анатолий Заярный: в крае нужно создавать казачьи кадетские классы

Атаман Анатолий Заярный: в крае нужно создавать казачьи кадетские классы

Прикамские казаки объединились и вошли в состав Волжского казачьего войска. В Перми прошел объединительный Круг всех казачьих обществ края. Главным вопросом было объединение в окружное казачье общество и избрание атамана.

На Круге присутствовало более 200 казаков со всего края: из Перми, Чернушки, Чусового, Осы, Чайковского. Из них было 104 выборных казака – то есть тех, кто по казачьим правилам мог голосовать за атамана.

В результате абсолютным большинством голосов атаманом Прикамского окружного казачьего общества был избран Анатолий Заярный. Вновь избранного атамана тут же привели к присяге. Для этого ему пришлось выдержать несколько символических ударов нагайкой, и только потом ему вручили верховный знак атаманской власти – насеку (длинный посох с набалдашником). По традиции Анатолия Заярного благословил православный священник.

Атаман назвал своей главной ближайшей задачей – создание в Пермском крае казачьих кадетских классов и школ. Несколько таких классов уже существуют в крае. Например, в Чернушке, в казачий класс из-за его популярности попасть уже сложно.

Также казаки избрали совет старейшин. Главой совета стал казачий полковник из Чусового Анатолий Косых. Последним вопросом Круга, завершившим объединительный процесс, стало решение о вступлении в состав Волжского казачьего войска.

Отметим, мест, куда казаки могут приложить свои силы, немало: это и охрана общественного порядка, и помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций (например, сотрудничество с пожарными депо), и воспитание подрастающего поколения.

Фото: Фото предоставлены Прикамским окружным казачьим обществом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем