Город Какова зарплата депутата?

Какова зарплата депутата?

Депутаты Законодательного собрания Пермского края отчитались о своих доходах за 2010 год. Согласно предоставленным сведениям, в среднем в год парламентарии зарабатывают от 1 до 2 миллионов рублей. Практически у каждого в собственности есть земельный участ

Депутаты Законодательного собрания Пермского края отчитались о своих доходах за 2010 год. Согласно предоставленным сведениям, в среднем в год парламентарии зарабатывают от 1 до 2 миллионов рублей. Практически у каждого в собственности есть земельный участок, дача, квартира и иномарка. Кроме того, у некоторых имеется и весьма оригинальная собственность. К примеру, в декларацию о доходах Ильи Неустроева внесена лошадь орловской породы, на супругу Виктора Скутина записано здание котельной, заместитель руководителя фракции ЛДПР при краевом Заксобрании Сергей Митрофанов владеет грузовиком ГАЗ 3308, а в собственности Виктора Плюснина два катера и снегоход.

Самым богатым среди депутатов Законодательного собрания Пермского края, работающих на постоянной основе, по итогам 2010 года стал первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Скриванов. Его годовой заработок составил порядка 7 миллионов рублей. При этом его супруга зарабатывает значительно больше вице-спикера. В декларации указано, что ее доход составил более 90 миллионов рублей. В собственности заместителя председателя парламента также находится квартира площадью 174,8 квадратных метра.

Второй по величине доход среди краевых парламентариев у второго вице-спикера Игоря Папкова. Представитель «партии власти» за год заработал около 5,9 миллиона рублей. Кроме того, в своей декларации депутат указал, что ему принадлежит три квартиры, жилой дом, доля земельного участка общей площадью порядка 55 тысяч квадратных метров и автомобиль Toyota Rav4.

Отметим, что декларированный доход за 2010 год самого председателя краевого парламента Николая Девяткина составил более 2,5 миллиона рублей. Спикеру Заксобрания также принадлежит квартира площадью 135,5 квадратных метра, земельный участок около 7 соток, гараж и автомобиль Mitsubishi Lancer.

В декларацию же единоросса, председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Юрия Елохова внесены данные, о том что депутату принадлежат два земельных участка, порядка 12 соток каждый, дом и две машины: Lexus LS 460 и Porsche Cayenne. Доходная часть народного избранника составила более 4 миллионов рублей.

Чуть меньше, чем коллега из «Единой России» в 2010 году заработал замруководителя фракции ЛДПР при ЗС Сергей Митрофанов. Доход «жириновца» порядка 3,8 миллиона рублей. Депутат также владеет грузовиком ГАЗ 3308 и прицепом.

Стоит отметить, что у членов фракции ЛДПР в краевом представительном органе довольно большой, по сравнению с остальными, уровень доходов. Так Игорь Рогожников за год заработал почти 3 миллиона рублей. Ему также принадлежит земельный участок в 15 соток, коттедж 300 квадратных метров, квартира. А доход Владимира Алистратова составил более 2,3 миллиона рублей. Кроме того, в долевой собственности депутата находится здание цеха, четыре нежилых помещения, квартира и два земельных участка.

В свою очередь заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кобелев заработал в 2010 году порядка 3 миллионов рублей. Ему принадлежит земельный участок более 20 соток, дача, квартира площадью 113 квадратных метров, гараж и иномарка.

У остальных депутатов работающих в Заксобрании на профессиональной основе, не зависимо от партийной принадлежности, доход варьируется от 1 до 1,5 миллиона рублей.

К примеру, доход члена фракции «Единая Россия», первого заместителя председателя комитета по социальной политике Сергея Клепцина в 2010 год составил около 1,2 миллиона рублей. Член депутатской группы «Солидарность» Алексей Бурнашов задекларировал за прошлой год доход в размере более 1 миллиона рублей. Ему также принадлежит дача площадью 174 квадратных метра и земельный участок по договору аренды 2 434 квадратных метра. А также автомобиль премиум-класса Mercedes-Benz S500.

В тоже время доход председателя оппозиционной группы Владимира Гребенюка равен порядка 1,2 миллиона рублей. В его собственности два земельных участка (8 и 15 соток), квартира, дача и гараж.

А заработок члена фракции КПРФ, который одновременно входит в состав «Солидарности», Геннадия Кузьмицкого составил примерно 1,6 миллиона рублей. Ему принадлежит ½ доли в квартире площадью 94 квадратных метров и иномарка Subaru Tribeca. Коллега г-на Кузьмицкого руководитель фракции коммунистов в Заксобрании Прикамья Павел Макаров заработал в 2010 году около 1 миллиона рублей. Ему принадлежит земельный участок в 5 соток и коттедж площадью 197,7 квадратных метра.

Практически все члены депутатской группы «Правое дело» указали в своих декларациях доход порядка 1 миллиона рублей. Так годовой заработок руководителя «праводельцев» Владимира Мальцева составил чуть более миллиона рублей. А зампреда комитета по социальной политике Олега Бурцева более 1,1 миллиона рублей. Кроме того, г-ну Мальцеву принадлежат два земельных участка в 10 и примерно 30 соток, 4 здания и квартира в долевой собственности. А Олегу Бурцеву доход – земельный участок в 40 соток и две квартиры – 100 и 80 квадратных метров.

В декларациях о доходах за 2010 год, предоставленных депутатами есть и интересные записи. В графе «транспортные средства» у «праводельца» Ильи Неустроева отмечено, что он владеет гужевым транспортом в лице «лошади Орловской породы». Как рассказал в беседе с корреспондентом 59.ru парламентарий, Маковку (так зовут питомца – Прим. ред.) он взял 11 лет назад. «Когда на Ипподроме, как предприятии, был совсем развал и сотрудникам вместо зарплаты отдавали лошадей на мясо, я решил ее выкупить и таким образом спасти от гибели, – поясняет депутат. – Сейчас она радует не только меня, но и моих детей, которые уже потихоньку учатся ездить на лошадях». Кроме того у Ильи Неустроева есть долевая собственность на полуподземную автостоянке.

Председатель комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры Виктор Плюснин кроме всего прочего владеет двумя катерами и снегоходом. Ему также принадлежат три земельных участка, два дома, квартира и дача, две иномарки. В долевой собственности депутата также находится пять офисов. Годовой заработок г-на Плюснина составил порядка 1,1 миллиона рублей.

А в собственности супруги зампреда комитета по государственной политике и местному самоуправлению Виктора Скутина задние производственного корпуса, конторы и котельная.

Судя по отчетности, не бедствуют депутаты и соседних регионов. К примеру, самый состоятельный депутат Челябинской области Андрей Морозов заработал за прошлый год 64 млн рублей. В Самаре самый большой доход задекларировал глава думского комитета по бюджету, председатель правления ГК «ВИД» Алексей Ушамирский. Его доход в 2010 году составил около 383 млн рублей. Основное направление его деятельности – ресторанно-гостиничный бизнес.

Отметим, что всего в состав Законодательного собрания Пермского края входит 60 депутатов. При этом, как отметил заведующий сектором по работе со СМИ аппарата Заксобрания Дмитрий Веремчук, из них на постоянной основе в краевом парламенте работают 23 народных избранника. «У остальных основное место работы другое», – подчеркнул собеседник корреспондента 59.ru.

При этом большинство из них ведут свой бизнес, либо являются топ-менеджерами крупных предприятий. К примеру, недавно ушедший с должности секретаря региональной ячейки партии «Единая Россия» Геннадий Тушнолобов работает заместителем генерального директора по корпоративной политике ЗАО «Лукойл-Пермь». Член депутатской группы «Правое дело» Дмитрий Орлов – занимает должность генерального директора ОАО «Пермэнергосбыт». Александр Флегинский является владельцем сети кинотеатров Very Velly. Оппозиционер, член депутатской группы «Солидарность» Константин Окунев владеет сетью магазинов «Добрыня». А лидер пермских «жириновцев» Виктор Суетин является гендиректором ОАО «СтройПанельКомплект».

И как признался парламентарий Илья Неустроев, его коллеги, работающие в Заксобрании не на постоянной основе, ежегодно отчитываться о доходах не обязаны. «Получить такие сведения возможно только перед выборами, когда кандидаты в депутаты обязаны предоставлять в избирком сведения о заработке. И, глядя на их суммы доходов, зачастую искренне удивляешься», – говорит депутат.

Фото: Фото с сайта Nalogi.name
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем