Город Игорь Сапко предложил подружить узбеков с татарами

Игорь Сапко предложил подружить узбеков с татарами

Татары и башкиры Пермского края могут помочь в социальной адаптации мигрантов из Средней Азии. К таким выводам пришел глава краевого центра Игорь Сапко.

Идея создания Совета по межконфессиональным отношениям в Перми появилась после сходки радикально настроенных подростков у Центрального рынка. Поводом к этому послужило растиражированное в соцсетях сообщение о том, что некие граждане из ближнего зарубежья якобы до смерти избили пермяка. ФСБ возбудила уголовное дело по «экстремисткой» статье.

На пленарном заседании Пермской гордумы в феврале будет рассмотрен вопрос создания Совета по межконфессиональным и межнациональным отношениям. В связи с этим Игорь Сапко решил в своем блоге поделиться мыслями об основных подходах, которые должны учитываться при планировании работы этого органа.

«Считаю важным объединить под эгидой Совета национальную и религиозную составляющую, – пишет мэр. – Огромное количество процессов внутри этнических общин тесно переплетаются с религиозными. Это имеет отношение как к традиционным этническим образованиям на территории города, так и к сформированным недавно или только находящихся в стадии своего зарождения. Роль и значение представителей традиционных конфессий в деле интеграции в городское сообщество вновь прибывающих этнических групп и «единоверцев» невозможно переоценить».

В первую очередь градоначальник выделяет представителей тюркоязычных народов – татар и башкир. Именно они могли бы, по мысли Сапко, выстраивать отношения с мигрантами из Узбекистана, Киргизии. «Уверен, что представители других национально-культурных автономий и диаспор, традиционно играющие стабилизирующую роль в межнациональных отношениях на территории Перми, могут со своей стороны предложить новые направления межнационального взаимодействия», – отмечает Игорь Сапко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем