Город Пермские общественники намерены пресечь рекламу проституции

Пермские общественники намерены пресечь рекламу проституции

Комитет народного контроля обратился в прокуратуру и Роскомнадзор с требованием привлечь к ответственности одну из старейших рекламных газет Перми, в которой, по словам общественников, содержится реклама проституции.

Как сообщил председатель Межрегиональной организации «Общественный комитет народного контроля» Григорий Саранча, в издании есть рубрика «Досуг», содержащая рекламу проституции, в том числе предложения женщинами своих услуг, часто с указанием возраста, описанием внешности, типа телосложения, предложениями «выезда» и предоставления территории, предложения о наборе женщин для занятий проституцией. «Это нарушение Федерального закона РФ «О СМИ» в части злоупотребления свободой массовой информации, – отметил собеседник. – Газета является бесплатной и общедоступной, экономика газеты построена на использовании интереса к сексу, тогда как эротическим изданием она не является».

Как говорится в заявлении общественников, в соответствии с ФЗ «О средствах массовой информации», не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, в том числе для распространения материалов, пропагандирующих порнографию. «Таким образом, прошу провести проверку относительно содержания услуг, рекламирующихся в рубрике «Досуг» данной газеты для определения их соответствия требованиям законодательства о средствах массовой информации, – отметил собеседник. – В случае обнаружения в деятельности газеты фактов нарушения закона, вынести газете предписание об устранении нарушений, принять меры по пресечению нарушения требований закона, привлечь должностных лиц, ответственных за выход издания к административной, уголовной ответственности».

Статья 6.12 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, в виде штрафа в размере до 2,5 тысячи рублей или арест на срок от 10 до 15 суток. Статья 241 УК РФ предусматривает за организацию проституции другими лицами штраф от 100 до 500 тысяч рублей или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем