RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ипотеку удешевят только для новостроек?

Ипотеку удешевят только для новостроек?

Снизить ипотечные ставки до 13% намерены в правительстве РФ. В Перми ипотечных сделок на рынке жилой недвижимости почти половина. Однако снижать ставки власти намерены только для покупки квартир в новостройках. Dom.59.ru выясняет, не загонит ли такая политика вторичный рынок в тупик.

Вчера, 2 февраля, глава правительства РФ провел совещание, на котором в частности обсуждался вопрос снижения ипотечных ставок. «В последние годы именно ипотека помогла росту спроса на жилье и решила жилищные проблемы огромного количества наших семей, подстегнув темпы жилищного строительства, которые вышли по итогам прошлого года на рекордный уровень – 81 млн кв. м жилья. Это очень значимая, конечно, цифра. Доля ипотеки в сделках с жильем оценивается почти в 30%, а по новостройкам – не менее 40%. И, конечно, кризис не должен свести на нет этот механизм, иначе и строительная отрасль окажется под двойным ударом – из-за сокращения платежеспособного спроса и проблем с привлечением финансирования», – отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Отметим, что в Перми доля ипотечных сделок – порядка 40–50% как на первичном, так и на вторичном рынках.

По итогам совещания было решено выделить 20 млрд рублей на снижение ипотечной ставки. Пока сам механизм реализации данной инициативы не утвержден. Источники «Интерфакса» сообщают, что речь идет о конечной ставке по ипотеке в размере 13% годовых на покупку жилья на первичном рынке, что существенно ниже ключевой ставки ЦБ РФ, которая сейчас составляет 15%. Однако о том, что ипотечную ставку как минимум для первички снижать будут, говорит тот факт, что Дмитрию Медведеву поручил решить эту проблему президент РФ Владимир Путин. Предполагается, что средств, которые планируют выделить, может хватить на 330 тысяч кредитов со ставкой в 13% на сумму 400–500 млрд рублей.

«В Пермском крае средний ипотечный кредит берется на сумму порядка 1,2 млн рублей. Учитывая, какой объем кредитов выдается в Пермском крае, только в нашем регионе кредитный рынок – это триллионы рублей. А если говорить о всей России, то сумма, которая выделяется, она ничтожно мала. Могу предположить, что она не повлияет ни на первичный, ни на вторичный рынок. Думаю, что субсидирование будет касаться конкретных банков, например АИЖК. У нас дочерняя структура АИЖК – ПАИЖК. Доля их кредитов на рынке – один–два процента. Для того, чтобы оценить эффект от таких мер правительства, нужно понимать в первую очередь механизм поддержки ипотечного рынка», – считает эксперт «РГР. Пермский край» генеральный директор ООО «Респект» Алексей Ананьев.

Напомним, что сейчас АИЖК уже запустило социальную ипотеку с низкой ставкой и первоначальным взносом. Однако в программу могут попасть далеко не все категории.

Кстати, снижение ключевой ставки ЦБ на два процента тоже особо на размерах кредитов не скажется. По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, 15% – это по-прежнему слишком высокая ставка. «Изменение ключевой ставки на незначительные два процента при общем высоком фоне этой ставки сразу ни на банкирах, ни на клиентах отразиться не может, – отмечает Гарегин Тосунян. – Ситуация все равно остается достаточно напряженной, потому что при такой ставке банки не сильно торопятся давать кредиты, а заемщики – их брать. Поэтому качественных изменений произойти не могло».

Тем не менее желание поддержать первичный рынок со стороны правительства понятно. Нужно, чтобы строительные компании продолжали возводить дома, а для этого необходимо стимулировать спрос. Но скажется ли отсутствие поддержки на вторичном рынке?

«На мой взгляд, идея властей сделать более доступной покупку недвижимости именно в новостройках объясняется стремлением поддержать строительный рынок в столь непростые времена, – говорит генеральный директор компании «Пермский центр оценки» Тимур Шарипов. – В сфере возведения жилья и смежных отраслях занято огромное число людей, и обеспечить их занятость – одна из ключевых задач представителей правительства. Разумеется, эта мера приведет к некоторому перекосу на рынке жилья. Однако, на мой взгляд, он не будет столь трагичным. Ведь далеко не все сделки в сегменте вторичной недвижимости проходят с привлечением ипотечных ресурсов».

В любом случае после роста ипотечных ставок стимуляция спроса рынку недвижимости просто необходима. Так как при росте цен на ряд стройматериалов снижать цену для покупателей застройщикам будет не выгодно. А без кредитных инструментов большинству россиян квартиру не приобрести. Сейчас ставки в различных банках варьируются от 14,5 до 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем