Город «Азот» внедрил новую систему мониторинга автотранспорта

«Азот» внедрил новую систему мониторинга автотранспорта

В филиале «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» запустили в работу современную систему мониторинга автотранспорта, использующую ГЛОНАСС. Благодаря системе специалисты автотранспортного цеха и транспортного отдела могут в режиме реального времени отследить параметры каждой машины, подключенной к системе.

Ежедневно сменные механики автотранспортного цеха «Азота» выпускают на линию около 70 единиц техники. Перед выездом каждый автомобиль проверяют на техническую исправность и фиксируют данные, необходимые для правильного учета времени и режима работы – показания одометра, уровень топлива в баке и состояние загрузки. Информацию сохраняются в архиве на центральном сервере, с помощью которого можно анализировать работу автотранспорта.

На кранах и специальной технике установлены дополнительные датчики, позволяющие полностью отследить режим работы специального оборудования. Шесть автомобилей, предназначенных для перевозки опасных грузов, помимо прочего оборудования, имеют кнопку «SOS», с помощью которой водитель может сообщить о возникших трудностях в пути. «Новая система мониторинга очень удобная, благодаря ей рабочий процесс стал более оперативным, – комментирует Юрий Шестаков, механик автотранспортного цеха. – В любой момент мы можем узнать местонахождение т/с, его состояние, скорость, расход топлива и другие показатели. Для этого достаточно заглянуть в компьютер. Кроме того, она помогает поддерживать хорошую дисциплину в коллективе, так как позволяет отследить качество работы каждого водителя».

Помимо системы мониторинга автотранспорта в минувшем году каждое транспортное средство было снабжено тахографами. Они позволяют контролировать режим труда и отдыха водителей. В планах транспортной службы повысить степень интеграции системы мониторинга с существующими базами 1С филиала «Азот» ОАО «ОХК "УРАЛХИМ"».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем