Город Пермяки озвучат список из 7474 имен, расстрелянных в годы террора

Пермяки озвучат список из 7474 имен, расстрелянных в годы террора

В Перми вспомнят жертв Большого террора. 5 марта на центральной площадке Сада Декабристов (пересечение улиц Луначарского и Островского) состоится гражданская акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен». Организаторы — общество «Мемориал», Фонд «Новая коллекция» и инициативная группа пермяков.

Сменяя друг друга, люди будут читать имена сограждан, безвинно расстрелянных в 1937–1938 годах. Акция пройдет в Перми уже во второй раз и продлится с 17:00 до 19:00. Ее проведение согласовано с городскими властями.

Принять участие в ней могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников. Каждому пришедшему будет предложено прочитать список из пяти или десяти имен (фамилия, имя, отчество репрессированного, год рождения, дата расстрела и возраст на этот момент). Затем чтение списка продолжает следующий участник. Родным погибших будет предоставлено внеочередное право выйти к месту зачитывания списка репрессированных и самим назвать имя своего родственника.

Напомним, в первый раз акция «Возвращение имен» была приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября. Тогда в течение трех часов более 100 пермяков успели зачитать чуть более 800 имен из скорбного списка, который на сегодня насчитывает 7474 реабилитированных жителя Прикамья. Поэтому инициаторы решили продолжить зачитывание печального мартиролога.

Место проведения новой акции выбрано неслучайно. Сад Декабристов располагается у бывшей тюрьмы НКВД №1 (ныне — СИЗО). И в дореволюционное, и в советское время это место в народе называлось Тюремным садом. Оно и использовалось «по назначению». В годы массовых репрессий, ввиду переполненности тюрьмы здесь формировались колонны арестантов и осужденных, которых затем пешком, под конвоем вели к вокзалу «Пермь-2», а оттуда — в ссылку, лагеря ГУЛАГа или на расстрел, сообщает пермский «Мемориал».

Организаторы будут благодарны всем гражданам, которые откликнутся и захотят принять участие в акции, а также помочь в ее проведении в качестве волонтеров. Контактное лицо: Дмитрий Окунцев, сотрудник Пермского краевого общества «Мемориал»* — 8 (342) 281–95–59.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем