Город Кто оплатит пермякам «бриллиантовые руки»?

Кто оплатит пермякам «бриллиантовые руки»?

Фраза «Шел, упал, очнулся – гипс» в последнее время становится не светлым напоминанием о популярной советской кинокомедии, а правдой жизни пермяков: на скользких тротуарах по-прежнему трудно удержать равновесие. У кого требовать компенсации за падение, которое закончилось травмой, выяснял корреспондент 59.ru.

Жительница Перми Анастасия Петрова рассказала, что ее мама была госпитализирована после падения в гололед. 7 марта около 15:00 женщина вышла в магазин и поскользнулась во дворе своего дома по улице Чердынская. По словам г-жи Петровой, пешеходная дорожка была покрыта льдом, придомовая территория была расчищена лишь частично. В больнице пострадавшей поставили диагноз: переломы свода и основания черепа, сотрясение головного мозга. Обслуживанием дома занимается управляющая компания «ЭКВО», придомовая территория также находится в зоне ответственности УК.

«Решение должна принимать мама, но мы настроены судиться с управляющей компанией. Отношения с ней у нас не сложились не только по вопросу уборки придомовой территории», – отметила Анастасия Петрова.

В УК «ЭКВО» уточнили, что в первую очередь необходимо выяснить, где конкретно произошло падение и кто несет ответственность за данную территорию – управляющая компания или муниципалитет. Доказательством места падения в данном случае могут служить фото- и видеоматериалы, засвидетельствовать его может и скорая помощь. В случае если вина компании подтвердится, она готова оказать поддержку пострадавшей и возместить ущерб. «Ранее случаев травмирования на нашей территории не было. Чистка снега, подсыпка пешеходных дорожек проходят согласно составленному расписанию. Однако рекомендуем жителям ходить осторожнее, а в случае, если дворы не расчищены, сигнализировать об этом в свои управляющие компании», – подчеркнули в «ЭКВО».

Жители города рассказывают, что в последнее время городские травмпункты переполнены поскользнувшимися пермяками. Обычно падения заканчиваются ушибами, но нередки переломы рук и ног. По неофициальным данным таким образом пострадали уже более полутора тысяч человек.

Председатель группы общественного контроля при региональной Общественной палате Сергей Ухов рекомендует пермякам в случае падения сразу же найти свидетеля: «Без свидетеля доказать факт получения травмы именно на этом месте будет проблематично. Желательно сфотографировать место падения, после чего обязательно следует зафиксировать все повреждения в медицинском пункте. Затем можно обращаться в суд с иском и требовать возмещения затрат на лечение». Собеседник также подчеркнул, что следует проявить бдительность и тем, кто пока стоит на ногах, но видит, что дорога или тротуар не расчищены или не подсыпаны – можно обратиться в городское управление по благоустройству. При ведомстве работает инспекция, которая отслеживает состояние улично-дорожной сети. Если тротуар не расчищен должным образом или не подсыпан – городские власти должны принять меры.

В мэрии Перми пояснили, что за уборку снега на городской улично-дорожной сети отвечают подрядные организации, а за содержание придомовых территорий – управляющие компании, ТСЖ или ЖСК. Также есть территории находящиеся в ведении хозсубъектов: магазинов, офисов, кафе, ресторанов. Если человек получил травму в результате падения, то необходимо зафиксировать повреждение, после чего направить претензию в адрес ответственной за содержание тротуара организации. Если вы не знаете, кто должен обслуживать данную территорию, можно обратиться в администрацию района, где дадут все необходимые пояснения. Если вопрос не удастся решить «полюбовно», то жители могут смело обращаться в суд.

Редакция 59.ru решила узнать мнение пермяков, кто должен отвечать за травмы жителей в гололед, и провела опрос на сайте. 38,6% респондентов выразили мнение, что независимо от места падения ответственность несет администрация города. 26,5% проголосовавших отметили вариант «управляющая компания», о районных администрация вспомнили 18,1% участников опроса, а на управление внешнего благоустройства решили взвалить ответственность 16,9% респондентов.

Один из дворников, который убирает территорию возле трех домов по улице Куйбышева в центре Перми, высказал замечание корреспонденту 59.ru за хождение по ледяной корке. Мужчина отметил, что частично он чистит тротуар до асфальта, но на центральной части пешеходной дорожки остается лед – по нему и ходят жители, несколько из них уже упали и высказали свои претензии. На вопрос, почему нельзя очистить весь тротуар до асфальта, дворник ответил, что это потребует «слишком много времени».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем