Город Владельцам незаконных киосков предлагают легализовать бизнес

Владельцам незаконных киосков предлагают легализовать бизнес

Задача по легализации незаконно размещенных объектов нестационарной торговли (НТО) поставлена теперь перед главами районов и руководителями функциональных органов администрации. Об этом глава администрации Перми Дмитрий Самойлов заявил на совещании, посвященном вопросам взаимодействия с малым бизнесом, который осуществляет торговлю в нестационарных объектах.

Легализация НТО на территории Перми позволит владельцам киосков вести бизнес на законных основаниях, сохранит рабочие места, а для властей – позволит увеличить доходную часть бюджета, а также упорядочить рынок НТО. В то же время незаконно действующие объекты будут и в дальнейшем подвергаться демонтажу. Отметим, что решение городских властей поддержал Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Отметим, что Дмитрий Самойлов дал поручение профильным структурам мэрии проработать вопрос «о возврате преимущественного права на заключение договора» по размещению НТО. Таким правом смогут воспользоваться владельцы объектов нестационарной торговли в случае, если ранее эти объекты располагались на земельном участке на основании договоров аренды, но срок договора истек, сообщают в городской ратуше. Ожидается, что данное предложение будет рассмотрено в мае, на пленарном заседании гордумы.

Теперь же главы районов будут проводить консультации с владельцами НТО, в ходе которых совместно с бизнесом будут определены дополнительные места для включения в схему НТО. Также владельцам незаконных объектов предложат перейти на легальное положение и занять места, уже существующие в схеме. В случае отказа собственников незаконные объекты согласно действующим правилам будут принудительно демонтированы. «Мало смысла и эффекта в том, чтобы «прессовать» владельцев ларьков и киосков, не вылезать из судов, заниматься демонтажом и прочими непродуктивными процессами. Надо дать людям возможность легализовать бизнес и зарабатывать спокойно и на законных основаниях. Это и рабочие места, и налоги, и еще масса плюсов для города. Но уж если кто-то не воспользуется правом на легализацию, то пусть не обижается», – заявил сити-менеджер Дмитрий Самойлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем