RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Профком: в «Нестле» через суд добиваются увольнения работников

Профком: в «Нестле» через суд добиваются увольнения работников

ООО «Нестле Россия» подало в суд иск об увольнении двух ведущих членов переговорной комиссии в разгар ежегодных обсуждений по фонду оплаты труда, сообщают в профкоме компании.

Ранее, 21 января 2015 года, руководство ООО «Нестле Россия» подало исковое заявление в Свердловский районный суд. Цель иска – добиться расторжение трудового договора с профсоюзным активистом, заместителем председателя профкома и заместителем председателя цехового комитета, сообщают в профкоме. «Судебное разбирательство понадобилось менеджерам, поскольку краевой комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, куда входит первичная организация кондитерской фабрики, отказался согласовать увольнение активисток, – сообщают в профсоюзе. – Такое право дает 374 статья трудового кодекса «Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы», а также конвенция международной организации труда «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставляемых им возможностях».

В Краевом комитете Профсоюза работников АПК РФ подчеркивают, что данный шаг расценивается как попытка давления на членов переговорной команды, а также как прямое антипрофсоюзное действие.

На прошлой неделе, 15 апреля постановление в поддержку пермских активисток принял и президиум ЦК профсоюза.«ЦК профсоюза работников АПК РФ расценивает подобные действия как неприемлемые, в особенности – со стороны международной компании, действующей на территории РФ», – сказано в сообщении президиума.

Комментарии ООО «Нестле» получить пока не удалось.

Напомним, в декабре работники «Нестле» в Перми устроили протестную акцию, где выразили недовольство предстоящими сокращениями, в ходе которых должны были уволить несколько десятков человек. Как пояснила нам заместитель председателя профкома Светлана Кузьминых, по сокращению ушла всего одна работница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем