Город Как выглядит настоящий газовик

Как выглядит настоящий газовик

В последнее время участились случаи мошенничества, когда под видом сотрудников газовой службы преступники грабят доверчивых горожан.

«Двое неизвестных под видом сотрудников газовой службы проникли в квартиру и похитили у пенсионера 140 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД. – Еще один мужчина представлялся работником газовой службы и предлагал гражданам установить у них в квартире газовые счетчики. Стоимость прибора составляла порядка двух тысяч рублей. Злоумышленник получал деньги, но обязательства не исполнял и больше у заказчиков не появлялся. Установлена его причастность к 14 эпизодам преступной деятельности, совершенным в Перми».

Как же должен выглядеть работник газовой службы, когда он приходит, чтобы провести техническое обслуживание или ремонт газового оборудования, установленного в квартире, и как себя вести, если в дом стучатся мошенники?

«Наши сотрудники одеты в специализированную форму с логотипом «Газпром газораспределение Пермь», имеют при себе служебное удостоверение, на одной стороне которого размещены наименование и логотип компании на синем фоне, а на другой – фотография сотрудника, его фамилия, имя, отчество, должность, стаж работы и печать организации, – рассказывает начальник отдела внутридомового газового оборудования ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» Наталья Морсковатых – Газовики могут прийти к вам домой при выполнении технического обслуживания внутридомового газового оборудования или его ремонта; при аварийно-восстановительных работах, повторных пусках газа после отключения сети от газоснабжения; при утечке газа в помещении или подозрении на это».

Перед выполнением плановых работ на внутридомовых и внутриквартирных газопроводах на информационных досках в подъезде многоквартирного дома вывешиваются объявления о дате и времени проведения работ. Для проведения работ в индивидуальных домовладениях в почтовые ящики кладутся уведомления.

Если есть подозрения, что постучавшийся человек выдает себя за газовика, но не является им, то для проверки полномочий сотрудника можно позвонить по телефону 04, 104 или 040 (при звонке с мобильного телефона) или телефону подразделения ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», указанному в договоре на техническое обслуживание газовых приборов. Также телефоны подразделений можно уточнить на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем