Город УФАС возбудило 13 дел против рекламы лотерей

УФАС возбудило 13 дел против рекламы лотерей

Антимонопольная служба начала массовую проверку компаний, которые подозревают в ненадлежащей рекламе лотерей в Перми.

Специалисты пермского УФАС возбудили тринадцать дел в отношении пяти операторов, организующих лотереи на территории Перми. В их деятельности усмотрели признаки нарушения закона о рекламе. Организации подозревают в распространении ненадлежащей рекламы якобы государственных лотерей. УФАС упомянуло в сообщении «Русское лото», «Государственная жилищная лотерея», «Рапидо», «Топ 3 победа» и ряд других, которые на самом деле не внесены в соответствующий реестр.

В ходе выездного мониторинга были выявлены 13 точек размещения такой рекламы в шести районах городах, произведено фотографирование объектов. Направлены необходимые запросы в администрации районов и в налоговую службу. Все распространители рекламы установлены. Если факт нарушения подтвердится, организациям грозит административный штраф и предписание о прекращении нарушения, сообщили в УФАС.

«Федеральный закон о лотереях говорит о том, что на территории РФ разрешены только государственные лотереи. В то же время закон не допускает рекламу товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия таковой», – подчеркнула замруководителя пермского УФАС Марина Кудрявцева.

Напомним, в январе антимонопольная служба уже устанавливала факт распространения ненадлежащей рекламы лотерей в Перми. Одна из компаний тогда была оштрафована на 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем