Город «Фотоника» может стать приоритетным инвестиционным проектом РФ

«Фотоника» может стать приоритетным инвестиционным проектом РФ

Михаил Бабич и Виктор Басаргин обсудили возможность включения кластера «Фотоника» в перечень приоритетных инвестиционных проектов страны.

В Пермском крае с рабочим визитом находится полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Вместе с губернатором Виктором Басаргиным он посетил предприятие инновационного кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника» – Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию. Глава региона и полпред осмотрели производственную площадку, примеры импортозамещающей продукции, пообщались с руководством предприятия.

«Сегодня впервые увидел проект кластера воочию», – прокомментировал Михаил Бабич. – Конечно же, нужно сделать все, чтобы этот проект вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Он того заслужил: и по своему технологическому подходу, и по значимости продукции для экономики и промышленности страны».

Кластер «Фотоника» включает 47 организаций – участников, среди которых производственные предприятия, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения и сервисные компании. Якорным предприятием является ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», внедряющая современные наукоемкие технологии в производстве навигационной продукции. В прошлом году была запущена еще одна мощная производственная площадка – завод по производству оптического кабеля «Инкаб».

«Сейчас производственная база «Фотоники» уже создана. Далее стоит вопрос, связанный с научной школой, так как «Фотоника» – это и наша база для высшего образования, подготовки специалистов, и научная школа, – отметил губернатор Виктор Басаргин. – С «Фотоникой» мы связываем развитие инновационных технологий, привлечение в край специалистов, науки и закрытие всех позиций по импортозамещению, в том числе по выпуску основной продукции кластера – оптико-волокна».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем