Город Пермь вошла в топ-10 городов международной активности

Пермь вошла в топ-10 городов международной активности

Сразу в двух рейтингах муниципальных образований, опубликованных этим летом, город Пермь занимает лидирующие позиции.

Ассоциация городов Поволжья проанализировала основные показатели социально-экономического развития 24 городов Приволжского и Южного федеральных округов, входящих в состав ассоциации, за 2014 год. Учитывались такие показатели, как объем промышленного производства на душу населения, общая площадь домов, введенных в эксплуатацию, инвестиции в основной капитал, сводный индекс потребительских цен, оборот розничной торговли и общественного питания, среднемесячная заработная плата, безработица.

В целом по наибольшему количеству лучших значений лидирует Пермь наряду с Уфой, Казанью, Нижним Новгородом и Самарой. Так, Пермь является лидером по самому высокому показателю среднемесячной заработной платы в крупных и средних предприятиях, по обороту общественного питания на душу населения, по обороту розничной торговли на душу населения, по росту инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в сопоставимых ценах, по темпу роста отрасли строительство и по объему промышленного производства на душу населения.

Кроме того, года в рамках Конгресса местных властей Евразии состоялась торжественная церемония вручения награды победителям Рейтинга международной активности городов. Оценивались такие группы критериев, как деловая активность городов, международная активность населения, международные организации и институты, наличие дипломатических миссий и представительств, международные мероприятия, инфраструктура и социально-экономические показатели. Абсолютным лидером рейтинга стала столица Казахстана, Астана. На втором месте Хабаровск, на третьем – Екатеринбург. Пермь расположилась на седьмом месте, пропустив вперед только Нижний Новгород, Красноярск и Новосибирск, зато опередив Казань, Самару, Волгоград, Ижевск, Уфу, Киров и Челябинск.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем