Город В Перми открылся Всероссийский форум национального единства

В Перми открылся Всероссийский форум национального единства

Всероссийский форум национального единства открылся 23 сентября в Пермском крае. В тот же день губернатор Виктор Басаргин встретился с руководителем Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорем Бариновым.

Глава Прикамья кратко представил опыт нашего региона в деле межконфессиональных отношений и национальной политики: «По вопросу межнациональных отношений создали систему мониторинга, которую вы сегодня рекомендуете другим регионам. Мы эту систему расширили, сегодня 48 подразделений краевого центра этномониторинга работают в наших муниципалитетах, опираемся на ту научную базу, которая есть сегодня в нашем гуманитарно-педагогическом университете. Опираемся на тот опыт, который есть в нашем Коми-Пермяцком округе, на нашу тюркскую диаспору – башкирские, татарские народы, готовим литературу на языках проживающих в крае народов».

Глава региона вручил Игорю Баринову одну из первых аналитических книг краевого центра этномониторинга.

«Пермский край сегодня – один из лидеров в деле создания межнационального согласия. Лучший опыт вашего региона надо распространять на всю страну. Кроме того, Пермский край – редкое исключение среди остальных субъектов страны: в вашем регионе серьезно отнеслись к сформулированной президентом ещё в 2012 году задаче вести этномониторинг», – заявил Игорь Баринов.

По оценке главы ФАДН, форум национального единства в Перми необходима как регионам, так и федеральным органам власти.

Сегодня в рамках форума Игорь Баринов проведет в Перми всероссийское совещание с органами исполнительной власти регионов по реализации государственной национальной политики. Субъектам презентуют новые подходы в реализации национальной политики.

Всероссийский форум национального единства пройдет в Перми на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» с 23 по 26 сентября 2015 года.

Фото: Фото администрации губернатора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем