Город Константин Окунев: «Как Басаргин обманул Володина»

Константин Окунев: «Как Басаргин обманул Володина»

Прочитал в пермских СМИ, что губернатор Пермского края Виктор Басаргин с большой долей вероятности возглавит региональный список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму: «Говорят, что именно Госдума может стать очередным поворотным моментом карьеры пермского губернатора. Источникам этой информации осталось только убедить в правильности такой стратегии самого Виктора Басаргина».

Сдается мне, никого убеждать в правильности этой стратегии уже не надо! Информация эта запущена непосредственно из недр администрации губернатора. Здесь интересна не сама информация, где и как она вышла в свет, а интересно, что именно губернатор хочет сказать этой «уткой», какие цели он преследует! Чтобы все расслабились и смирились с его пребыванием до больших выборов 2016-го года, и за это время дали ему возможность укрепиться, подчистить хвосты, разобраться с последними очагами сопротивления и, заручившись поддержкой кого-нибудь из своих многочисленных знакомых на федеральном уровне, с которыми он либо пел песни под гитару, либо выводил активы из государственной собственности в частные владения, попытаться пойти на выборы губернатора в 2017-ом году?

Ну а что? Поляна зачищена! Народ смирился – безмолвствует! К экономическому кризису уже привыкли! Да и победы Вооруженных Сил на Ближнем Востоке сглаживают горький осадок от отсутствия пармезана! Так что, вполне понятный расчет старого, опытного, знающего все входы, выходы и правила игры аппаратчика! Не беда, что регион все глубже и глубже погружается в проблемы, загибаются целые отрасли, отсутствуют инвестиции в реальный сектор экономики, активные люди уезжают в поисках лучшей доли в другие регионы России. Крупных-то проблем и катаклизмов нет! А то, что всё, некогда живое и бурлящее, медленно превращается в болото, так это Москву не особо интересует. Прикамье – один из 83-х субъектов Российской Федерации. Пардон, 85-и – Крым и Севастополь забыл! Если провести аналогию с Пермским краем, думаю, мало кого из людей, принимающих решения и влияющих на изменение ситуации в нашем родном регионе, сильно волнует, что происходит, к примеру, в Юсьвинском муниципальном районе (юсьвинцы, не обижайтесь, это я для примера). А ведь это один из 48-и муниципалитетов края! А регионов у нас в стране, как мы с вами выяснили, 85! Так что, внимания на проблемы Пермского края у федеральных чиновников почти в два раза меньше, чем у наших к проблемам Юсьвинского района! Аппаратчик Басаргин это прекрасно понимает. Поэтому и ведет себя, вместе со своей братией, нагло и вызывающе.

Хочу привести пример двухмесячной давности, подтверждающий мою правоту. Многие знают, что в конце июля в течение недели в Перми работала «бригада» социологов, делегированная администрацией президента, в составе 4-х человек. Изучали ситуацию, беседовали с лидерами общественного мнения, политиками, политологами, главами муниципальных образований. В общем, собирали информацию. Знаю с десяток людей, которые выступили в качестве респондентов для этой группы. Встречался с этими людьми, обменивался мнениями. Исходя из задаваемых вопросов, все сошлись во мнении, что по зданию Кремля готовится нелицеприятная оценка деятельности команды Басаргина на нашей родной земле.

Естественно, не только я об этом знал! Узнал об этом и сам «виновник торжества»! И с удвоенной энергией стал работать в направлении упреждения негативных последствий, которые могли возникнуть после прочтения итоговой записки президентом Путиным. Повторюсь, как опытный аппаратчик, Виктор Федорович сделал все блестяще! Понимая, что через непосредственных кураторов территории в администрации президента – через Вячеслава Володина, дойти до Владимира Владимировича ему не удастся (все знают о непростом отношении к Басаргину руководителя департамента внутренней политики), да, к тому же, всю зиму и весну Басаргин пытался, но так и не смог повстречаться с Володиным для того, чтобы согласоваться на перевыборы в 2015-ом году, Виктор Федорович нашел другой канал.

Говорят, проводником «к ногам» президента выступил бывший коллега г-на Басаргина – Дмитрий Козак, с которым у Виктора Федоровича сложились неплохие отношения в рамках освоения бюджетных средств при решении проблем Абхазии и Южной Осетии. Финансированием проектов поддержки, признанных Россией самостоятельными государствами наших кавказских друзей, занималось как раз Министерство регионального развития, возглавляемое в ту пору Виктором Басаргиным. Так и случилась та августовская встреча, на которой губернатор пригласил президента Путина посетить Пермский край для того, чтобы открыть новое модернизированное производство на «ЛУКОЙЛ – Пермнефтеоргсинтез».

Говорят, что президент, удивленный тем, что Басаргин приглашает его на открытие завода, на которое он уже ранее получил приглашение от Вагита Алекперова, задал вопрос: «Так Вы теперь уже и нефтяником заделались, Виктор Федорович?» Но, не взирая на это саркастическое замечание, Басаргин добился того, чего хотел! Его встреча состоялась до того, как папка с отчетом группы политологов легла на стол президента. Ну а после встречи с «Гарантом», понятно, что документ об удручающем состоянии дел в Пермском крае положить на стол В. Путину никто не решится – ни Володин, ни Иванов. Оно и понятно! Президент скажет: а что же вы раньше молчали? Ведь самой встречей с пермским губернатором Путин практически оказал поддержку курсу, который сейчас проводит здесь, на нашей земле этот варяг! Поэтому судьба документа доподлинно неизвестна, но, думается мне, что «пожар» Виктором Федоровичем потушен только лишь на время! Или он всерьез думает, что ему удастся обыграть первого заместителя главы администрации президента?

Досье на автора Константин Окунев был депутатом гордумы второго созыва (2000), заксобрания Пермской области третьего созыва (2001–2006) и заксобрания Пермского края первого созыва (2006-2011). Учредитель Фонда гуманитарных инициатив «Добрая сила». Женат, воспитывает четырех детей. Ближе с ним вы можете познакомиться на его странице в FB.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем