Город Интернет от «Ростелекома» дошел до пермской глубинки

Интернет от «Ростелекома» дошел до пермской глубинки

«Ростелеком» открыл доступ в сеть Интернет для жителей пермской глубинки. Первым стало село Паль Осинского района. Прямо посреди села появилась точка доступа wi-fi. Теперь все желающие могут воспользоваться Интернетом всего за 1,5 рубля в сутки.

В рамках программы по устранению цифрового неравенства ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» построит 311 точек доступа в деревнях и селах Пермского края, где проживает от 250 до 500 человек. «Основная цель программы – повышение доступности интернета для жителей страны, – рассказывает директор Пермского филиала «Ростелеком» Александр Логинов. – Устранение цифрового неравенства по масштабу и эффекту сравнимо с электрификацией, которая проходила в начале прошлого века, когда лампочки загорались в самых далеких деревнях». Выйти в интернет жители могут с любых устройств, которые поддерживают wi-fi. При подключении у абонента есть выбор. Совершенно бесплатно он может заходить на портал госуслуг, все ресурсы органов государственной власти и в личный кабинет на сайте «Ростелеком». А полноценно и без лимита использовать беспроводной Интернет можно заплатив всего 45 рублей в месяц. Кстати, платежи можно вносить ежедневно по полтора рубля. Скорость такого соединения будет не ниже 10 Мбит/с. При желании от этой точки доступа можно провести широкополосный Интернет, телефон и цифровое ТВ в каждый дом.

«Приятно, что мы первыми попали в этот проект, – отметил глава администрации Осинского района Яков Лузянин. – Без доступа в Интернет и качественной связи сейчас невозможно. Место для точки доступа выбрано специально поблизости с социальными объектами: дом культуры, администрация, почта». Точка доступа выглядит как будка с необходимым оборудованием и высотной опорой для передатчика. В планах администрации облагородить место возле передатчика, установить лавочки. На очереди в этом году еще 19 точек доступа по всему Пермскому краю.

Первые эмоции местных школьников смотрите в сюжете 59.ru.

Фото: Фото предоставлено компанией «Ростелеком», видео и монтаж Андрея Белоусова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем