Город Художники из Швейцарии отправились в пермский лес за хворостом

Художники из Швейцарии отправились в пермский лес за хворостом

В Пермь прибыли швейцарские художники Герда Штайнер и Йорг Ленцлингер. Почти месяц они будут готовить свою выставку «Пикник». Она откроется в музее современного искусства PERMM и представит пермской публике взгляд европейских художников на регион.

В поисках природных материалов для тотальной инсталляции художники отправились в лес на комплекс ППИ. При помощи учащихся школы №9, швейцарцам удалось наполнить сухими ветками, шишками и сухоцветами целый багажник машины.

«Мы предложили художникам свою помощь в сборе разных природных материалов для создания инсталляции на трех этажах музея PERMM, – говорит один из участников этого необычного мероприятия, ученик школы №9 Александр Сеникопенко. – Оказалось, что Герда и Йорг уже знают кое-что про наш край, а самое удивительное, что они обращают внимание на каждую мелочь. За час лесной прогулки мы насобирали два больших мешка разных сухих веток. Собирали разные сухоцветы необычной формы. Я бы на такие веточки-цветочки даже внимания не обратил. Теперь нам интересно, как это все впишется в экспозицию».

Проект «Пикник», который открывается 2 декабря, захватит все пространство музея, предполагается даже «расшить» стены и открыть окна, чтобы включить окружающую среду в экспозицию.

«Эта выставка – результат проекта «Swiss Made in Russia» и в то же время имеет глубокую связь с природой и историей Пермского края, – рассказывает Герда Штайнер. – «Пикник» состоит из трех частей. Первая часть – это поклонение первоначальной, сложной и разнообразной красоте жизни. Вы входите в темную комнату, где видеопроекции освещают различные объекты. Каждое мгновение рождается новая, уникальная композиция. В углу комнаты расположен соляной алтарь, ведь соль это символ дружбы для многих культур по всему миру».

Фото: Снимок предоставлен музеем современного искусства PERMM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем