Город Бюджет Перми будет социально ориентированным

Бюджет Перми будет социально ориентированным

Пермская городская дума приняла бюджет Перми на 2016–2018 годы в первом чтении.

Основные направления бюджетной и налоговой политики формировались исходя из консервативного сценария развития экономики в 2016 году и базового – в 2017–2018 годах. Доходы бюджета города запланированы в 2016 году на уровне 22 млрд 612,2 млн рублей, в 2017 году – 22 млрд 962,8 млн рублей, в 2018 году – 22 млрд 556,6 млн рублей. Расходы на ближайшие три года запланированы на уровне доходов.

«В непростой социально-экономической ситуации нам важно выполнить взятые на себя социальные обязательства и при этом инвестировать средства в развитии городской инфраструктуры, – отметил глава города Игорь Сапко. – В то же время, принять бюджет это полдела, важно его эффективно исполнять. Сегодня по итогам 9 месяцев 2015 года мы высказали администрации Перми ряд конкретных предложений, связанных по работе по недоимки налоговым и не налоговым платежам. Депутатский корпус продолжит держать на контроле исполнение как нынешнего, так и, после окончательно принятия, нового бюджета».

Бюджет города традиционно социально ориентирован – более 60% расходов будет направлено на социальную сферу. В частности, в 2016 году наибольшую долю в общем объеме расходов бюджета составят расходы на образование – 55,7%, на дорожную деятельность и транспорт – 16%, на жилищно-коммунальное хозяйство – 8,3%, на культуру – 3,2%.

Приоритетом остается реализация задач, поставленных президентом, – строительство и восстановление детских садов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, создание инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем