Город Еврейской общине отказано в земле у ДКЖ

Еврейской общине отказано в земле у ДКЖ

Власти Перми отказались предоставлять Еврейской общине города участок земли для строительства культурного центра.

В администрации города отметили, что в общине не указали информацию об учреждении культа, которое предполагалось разместить в этом центре. Чиновники согласовали выделение земли для строительства культурного центра, а позже выяснилось, что там же будет располагаться синагога, сообщает «Коммерсант».

«Если это религиозный объект, то разрешение предоставляется после публичных слушаний. Насколько я знаю, в заявлении было указано что-то вроде «благотворительный центр», т.е. заявитель слукавил... Может это и сподвигло отказать по такому заявлению. Ничего не мешает обратиться вновь, предоставив правильные сведения о назначении объекта, но тогда будут публичные слушания», – прокомментировал ситуацию член комиссии по ПЗЗ Денис Галицкий.

Напомним, участок под строительство Центра иудеи города ищут уже почти десять лет. Ранее «Еврейская община города Перми» пыталась получить участок на Разгуляе, рядом с памятником Татищеву. Общественность города во время публичных слушаний выступила против такой инициативы. Активисты были недовольны тем, что синагогу предлагалось строить в историческом центре.

Тем временем в Сети начался сбор электронных подписей под петицией с требованием к власти отказать Еврейской общине в бесплатном получении земельного участка под строительство общинного центра. Петиция адресована сити-менеджеру Перми Дмитрию Самойлову, губернатору Пермского края Виктору Басаргину, а также вице-спикеру Пермской городской думы Юрию Уткину. За первые три дня петиция собрала около 400 подписей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем