Город В Прикамье уже 68 человек заболели свиным гриппом

В Прикамье уже 68 человек заболели свиным гриппом

Диагноз свиной грипп подтвержден у 68 жителей Пермского края. Об этом сообщает пресс-служба минздрава.

Продолжается тенденция к росту количества заболевших гриппом и ОРВИ. Уровень заболеваемости по краю за 25-26 января превысил ежедневный порог в 3,4 раза. Ситуация расценивается как эпидемическая, поэтому в Пермском крае с 27 января объявлено о начале эпидемии гриппа и ОРВИ.

Рост заболеваемости отмечался во всех возрастных группах, за исключением взрослого населения. Наиболее высокий уровень выявлен в Уинском, Березовском и Верещагинском районах.

У семи человек болезнь осложнена пневмонией и проходит тяжело. Данных о погибших пока нет.

«В настоящее время в медицинских организациях Пермского края есть достаточный запас противовирусных препаратов, – сообщил главный эпидемиолог Перми Владислав Семериков. – В медицинских организациях имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты для медицинского персонала: 700 000 штук медицинских масок, дезинфекционных средств. Сейчас на территории Пермского края функционирует 40 инфекционных отделений, развернуто 699 инфекционных коек, на эпидемический период предусмотрено развертывание дополнительно 2500 коек».

В настоящий момент превышение порога идет в целом по стране на 31,5%, сообщили в Минздраве РФ. По распространенности это преимущественно свиной грипп – от 70% до 95%. Тяжесть эпидемии пока не превышает аналогичных в предыдущие годы, сообщила на официальном сайте глава ведомства Вероника Скворцова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем