Город Старинные автомобили заехали в Мотовилиху

Старинные автомобили заехали в Мотовилиху

В Перми открылась выставка исторических автомобилей советского автопрома. На ней представлены «легенды» – от раритетной мотоколяски «моргуновка» до представительских «ЗиМ» и «Чайки».

Как отмечают организаторы выставки, экспонаты для выставки искали по всей России, и большинство из них является собранием частных коллекционеров. Планируется, что экспозиция будет постоянно обновляться и меняться. Это первый реализованный в Пермском крае проект постоянно действующего автомобильного музея. Большой интерес вызвала предыдущая выставка «Ретро гараж», проходившая в сентябре – октябре 2014 года на Диораме. За месяц ее посетили более 22 тысяч человек.

На сегодня экспозиция содержит порядка 25 старинных автомобилей, таких как «Волга», «жигули», «Чайка», «москвич», «запорожец» и многие другие. Кроме истории каждой модели автомобиля, пермяки могут узнать об истории возникновения каждой модели автомобиля, познакомиться с техническими характеристиками машин, посмотреть старинные фотографии экспонатов, а также сфотографироваться на фоне любого автомобиля.

В планах музея – автопробег по Пермскому краю, в июне – встреча в Перми участников международного трансконтинентального ралли на ретроавтомобилях, в августе – участие в Казанском фестивале исторической техники. Увидеть легенды отечественного автопрома можно в здании бывшего таксопарка на улице КИМ, 75.

Фото: Фото с сайта администрации Перми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем