Город Игорь Гладнев ответил на упреки Теодора Курентзиса

Игорь Гладнев ответил на упреки Теодора Курентзиса

Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев ответил Теодору Курентзису в письменной форме. Глава ведомства озвучил данные по финансированию театра оперы и балета.

Напомним, в интервью Forbes Теодор Курентзис отметил, что чиновники министерства культуры саботируют уже принятые решения (в том числе строительство новой сцены) и пытаются вмешиваться в те процессы, в которых ничего не смыслят. Глава ведомства Игорь Гладнев ответил дирижеру в письменной форме. Министр отметил, что оперный театр находится сегодня в «исключительном положении».

«Министерство культуры Пермского края в рамках своих полномочий и строгом соблюдении закона ведет последовательную работу по развитию инфраструктуры отрасли. Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского находится сегодня в исключительном положении. Прежде всего об этом свидетельствуют объемы финансирования учреждения. Для сведения хотелось бы уточнить, что общий краевой бюджет отрасли на 2016 год составляет 1 731 320,2 тыс. рублей, из них 32% – 558 655,1 тыс. рублей – бюджет театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Начиная с 2010 года, общий объем субсидий, выделяемый на деятельность театра, увеличен в 2,7 раза (с 206 400,0 тыс. руб. в 2010 году до 558 655,1 тыс. руб. в 2016 году). В 2016 году за счет средств соглашения, заключаемого ежегодно между правительством Пермского края и ОАО «Лукойл», театру выделено порядка 35,0 млн рублей. Для министерства культуры и правительства Пермского края по-прежнему одним из главных приоритетов остается развитие музыкального искусства на территории региона и, безусловно, Пермского театра оперы и балета, как одного из лидеров в этой деятельности», – говорится в открытом обращении, опубликованном на сайте ведомства.

Между тем комитет Заксобрания Пермского края по развитию инфраструктуры не стал рассматривать итоги проведения публичного обсуждения реконструкции существующего и строительства нового здания театра оперы и балета, сообщает «Новый компаньон». С просьбой отложить вопрос на апрель в комитет обратилось краевое правительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем