Город В Перми можно будет сделать флюорографию за пять минут

В Перми можно будет сделать флюорографию за пять минут

В парке Горького каждый желающий сможет получить результаты флюорографии уже через пять минут. В Перми пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Проверить здоровье можно будет 26 марта в парке Горького совершенно бесплатно. Врачи пермского краевого диспансера «Фтизиопульмонология» проведут консультации, расскажут о туберкулезе, прививке БЦЖ, пробе Манту и Диаскинтесте. В парке будет развернут мобильный медицинский центр, в котором можно будет даже сделать флюорографию.

Кстати, документов врачи требовать не будут, а результат выдадут спустя пять минут после процедуры. «Законодательство обязывает жителей Пермского края проходить флюорографию один раз в год, но мы зачастую пренебрегаем этим, считая, что абсолютно здоровы и нам ничего не грозит, – напоминает главный фтизиатр Пермского края Валерий Рейхардт. – Туберкулезом может заболеть каждый, независимо от социального статуса, и даже не заметить этого, поскольку часто туберкулез протекает бессимптомно. Важно помнить, что именно своевременное выявление туберкулеза – гарантия его полного излечения. И 26 марта, во время городской акции, у жителей есть хорошая возможность проверить свое здоровье, а также проконсультироваться с ведущими специалистами края по фтизиатрии».

Организаторами мероприятия выступают краевой центр медпрофилактики, диспансер «Фтизиопульмонология» и кафедра фтизиопульмонологии ПГМУ.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем