Город В Госархиве края считают, что Путин придаст работе архивов динамику

В Госархиве края считают, что Путин придаст работе архивов динамику

В крупнейшем архиве Пермского края с энтузиазмом восприняли новость о том, что Росархив переходит под личное руководство президента России Владимира Путина.

В Госархиве Пермского края видят только положительные стороны от такого решения главы РФ. «Хотелось бы напомнить, что в 30-е годы прошлого века архивы находились в структуре НКВД, затем – МВД и лишь потом перешли в "гражданку", – говорит директор Госархива Пермского края Андрей Борисов. – Есть надежда, что решение президента придаст работе архивов необходимую динамику, единоначалие и сбалансированный подход в развитии. Деятельность архивов сконцентрирована на комплектовании, учете, хранении и использовании документов. Важно, чтобы ни одна из этих составляющих не была упущена. Большая работа предстоит архивам в плане открытости. Речь идет, прежде всего, об оцифровке документов и предоставлении ее гражданам вплоть до удаленного доступа посредством сети Интернет. Обратите внимание, что на встрече президента с руководителем Росархива Андреем Артизовым речь шла именно об открытости, которую нельзя понимать вульгарно. Сложилось так, что в государственных архивах хранится достаточное количество секретной информации. И здесь закон должен быть соблюден: как в плане обеспечения государственной тайны, так и в плане процесса рассекречивания. Руководитель государства это отчетливо понимает и архивисты тоже».

Сегодня стало известно, что Федеральное архивное агентство (Росархив) переходит под личное руководство президента России. Об этом в понедельник сообщил Владимир Путин. Свое решение он объяснил тем, что находящиеся в Росархиве документы представляют особую ценность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем