Город Две пермские компании показали динамику акций лучше индекса ММВБ

Две пермские компании показали динамику акций лучше индекса ММВБ

По итогам I квартала 2016 года две пермские компании показали положительную динамику акций выше, чем индекс ММВБ.

За I квартал рост индекса ММВБ составил 6,23%. Из пермских компаний наилучшую динамику показали «Пермэнергосбыт» и «МРСК Урал». Безусловным лидером стал «МРСК Урал», рост цены акций которой составил 21,05%. Их рост выручки за первые четыре месяца прибавил 1,6%, дойдя 60 535,4 млн рублей. Чистая же прибыль предприятия в 2015 году – 2 466 млн рублей.

Вторая компания, продемонстрировавшая высокий рост котировок – «Пермэнергосбыт», их привилегированные акции выросли в цене на 11,36%. Аналитики ИК «ВИТУС» объясняют это ожиданием высоких дивидендов по итогам отчетности за 2015 год по РСБУ. Рост обыкновенных акций составил лишь 4,2%. Однако, чистая прибыль компании за прошлый год выросла на 0,3% и составила 327,1 млн рублей.

Одна компания показала в этом году положительную динамику – Соликамский магниевый завод с ростом в 3,59%. Еще два предприятия Прикамья показали отрицательный рост цен на акции. Так, «Мотовилихинские заводы» потеряли в цене 1,65% в связи с ростом убытков компании. Падение котировок ПАО «Уралкалий» на 3,90% аналитики связали с негативной ситуацией в калийной отрасли, отсутствием долгожданного контракта с китайскими партнерами и снижением общего количества акций в свободном обращении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем