Город В Перми открылся новый детский сад «Гардарика»

В Перми открылся новый детский сад «Гардарика»

Новый детсад №64 «Гардарика», открытый в Перми, в миниатюре отражает многие стороны городской жизни: здесь есть музей, магазин, банк, поликлиника и даже своя полиция.

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов открыл новый детский сад «Гардарика» (так древние скандинавы называли Русь, в переводе это означает «Страна городов»). Он построен в Орджоникидзевском районе на ул. Цимлянская, 21б, здание соответствует всем требованиям СанПиН к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных учреждениях. Оно оснащено современным оборудованием (системами видеонаблюдения, контроля доступа, автоматического пожаротушения), пищеблок – современным технологическим оборудованием.

Как рассказала заведующая «Гардарикой» Светлана Кудрявцева, коллектив разработал долгосрочную концепцию развития. Здесь дети играют в сюжетно-ролевые игры, знакомятся с профессиями, с пространством, характерным для современного города. Детсад оборудован модулями – это кафе, больница, отдел полиции, банк, ярмарка-супермаркет, музей, кинотеатр. Компьютерный класс оснащен интерактивным оборудованием для занятий по программе «Пермячок.ru. Обучение с увлечением» и «Робототехника». Создана сенсорная комната, где установлена интерактивная песочница.

По замыслу педагогического коллектива, такого рода игровое пространство будет способствовать активному развитию детей и их успешному вхождению в современную городскую среду.

Дмитрий Самойлов поблагодарил всех, кто внес свой вклад в появление нового детского сада в Перми: «Этот детсад – еще один пример хорошего взаимодействия наших строителей, властей, системы образования в Перми. Только за последние два года мы открыли 25 дошкольных учреждений, из них 8 – построено с нуля. Сейчас мы входим в период строительства новых школ, но будем продолжать строить и детские сады. Пусть детский сад «Гардарика» приносит пользу и радость жителям – и взрослым, и детям».

Глава администрации вручил заведующей сертификат на приобретение спортивного инвентаря на 100 тысяч рублей.

В этом году администрация Перми планирует открыть еще три садика – в центре Свердловского района – на ул. Чернышевского, 17в, в микрорайоне Юбилейный на границе Свердловского и Мотовилихинского районов – на ул. Холмогорская, 2з и в Кировском районе (микрорайон Водники) по адресу ул. Каляева, 35а. Всего к концу 2016 года планируется создать еще 870 дополнительных мест в муниципальных детских садах.

Фото: Фото с сайта администрации Перми

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем