Город Ева и «Черный квадрат»: в Перми прошли «музейные ночи»

Ева и «Черный квадрат»: в Перми прошли «музейные ночи»

Два десятка пермских музеев и галерей приняли участие в «Ночи музеев». Кстати, в этом году она оказалась затяжной и продлилась три дня. Основное веселье, конечно, пришлось на субботу. Но первым в пятницу стартовал классический университет, а 22 мая тех, у кого случился музейный «недогон», в гости ждал «Дом грузчика» и «Хохловка». В Перми «Ночь музеев» проводится с 2005 года, но так масштабно и организованно впервые.

Первой стала «Ночь в университете». В пятницу, 20 мая, по кампусу классического универа гуляли студенты, преподаватели, выпускники, абитуриенты и даже те, кто здесь в первый раз. С 17:00 на площади у фонтана была развернута сцена и палатки с едой. На полянке можно было поиграть в бадминтон, фрисби или просто поваляться на траве. Для этого здесь были заботливо разложены пледы и подушки. Но разлеживаться было некогда. В холле главного корпуса молоденькие девушки репетировали танец под Джастина Бабера, позже им на смену пришли дамы, танцующие фламенко. На улице ребята показывали капоэйру, а школа танцев давала мастер-класс по латине.

1 из 8

Отдельных слов заслуживает ботанический сад. А точнее очередь из желающих туда попасть. Несмотря на то, что экскурсия была платной, очередь растянулась до входа в университет. Поэтому по саду приходилось гулять в экспресс-режиме. Пикантности добавляла Ева, спрашивающая у посетителей где же ее Адам. Поток желающих иссяк лишь часам к десяти.

1 из 4

Те, кто хотел экстрима, катались на картах. А те, кто хотел безудержного фана – на тележках из супермаркета. На одной из скамеек можно было за минуту обезвредить «бомбу», перед историческим корпусом все желающие сражались на мечах и спрашивали совета у звездочета.

А рядом с юридическим стреляли из лука. В самих корпусах проходили, квесты, дискуссии и мастер-классы. Все веселье длилось до 23:00 и закончилось большим фейерверком.

1 из 14

21 мая посетить все мероприятия было просто невозможно. До вечера работали десятки музеев и галерей, а многие организовали специальные развлекательные программы и оставались открытыми до полуночи. Так, например, в музее современного искусства веселились аж до часу ночи. Здесь была «Ночь безудержного рисования». И правда рисовали тут на каждом шагу, причем порой совершенно неподходящими для этого материалами.

1 из 5

Здесь под руководством Елены Рэмбо рисовали прямо лежа на полу, обводя на листе собственное тело. Придумывали новые варианты знаменитого «Черного квадрата». Вышивали рисунок стежками на полотне и рисовали мелом на доске. Для удобной навигации, гостям выдавали брошюры, в которых в форме квеста рассказывалось об основных работах и развлекательных площадках музея. А ближе к полуночи в PERMM начался концерт Александра Смирнова и оркестра им. Дягилева.

1 из 8

Пермская художественная галерея участвует в «Ночи музеев» уже больше десяти лет. И этот год не стал исключением. Традиционные очереди и толпа народа в галерее были даже не смотря на платный вход. Дети остались в восторге от выставки «Взгляни на свой дом» и мастер-классов на выставке «Мартин не плачет», где каждый сам мог нарисовать открытку. В зале деревянных богов порой просто яблоку негде было упасть.

1 из 12

В музейную ночь в Перми открылся Центр городской культуры, первая экспозиция – выставка-раскраска «Соавтор» собрала немало пермяков в едином творческом порыве. Стены галереи оклеили обоями с рисунками и предложили раскрасить их, дополнить надписями. В качестве инструментов гостям предложили фломастеры и маркеры. Для разукрашивания предложили различные сюжеты – строительные планы, детские каракули, геометрические узоры. Вход в галерею на Пушкина, 15 оказался свободным.

1 из 4

Интересную программу для детей показали в Музее пермских древностей. Помимо открытых экспозиций истории земли, скелетов динозавров и геологической коллекции, для детей провели несколько мастер классов и «палеонтологическую экспедицию» с раскапыванием останков древних обитателей земли. Для гостей музея прошло шоу теней, световая инсталляция, играла живая фолк-музыка.

1 из 4

В Доме Мешкова гостей встретила живая музыка из произведений известных современных композиторов. На площадке перед музеем работал лоток с едой, люди могли посидеть на траве и насладиться погодой. Гости участвовали в интерактивной площадке «Немое кино», где каждому предлагалось сыграть роль одного из героев старого кино, а потом увидеть себя в готовом фильме. Для детей была открыта площадка «Союзмультфильм», с подвижными играми и мастер-классами, в качестве ведущих были герои отечественных мультфильмов.

1 из 4
Фото: Фото Евгении Чашкиной и Татьяны Холостых, видео ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем