RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Многодетная пермячка устроила пикет, чтобы получить жилье

Многодетная пермячка устроила пикет, чтобы получить жилье

Квартирный вопрос вынудил многодетную мать устроить пикет напротив здания краевого Заксобрания. Беременная женщина с четырьмя детьми разбила палатку и развернула плакат с просьбой о помощи. Власти отреагировали: вызвали полицию, а затем к пикетчикам вышел детский омбудсмен Павел Миков. Чем закончилась эта история, читайте в материале 59.ru.

Проблемы с жильем у Светланы Мезенцевой и ее четверых детей начались с 2011 года, когда она развелась с мужем из-за его пристрастия к алкоголю и кухонным дракам. Мать с детьми осталась в квартире бывшего супруга. После того, как его лишили родительских прав, он стал выгонять семью из дома. В 2014 году нерадивый отец продал долю квартиры своей сестре, которая через суд добилась выселения Светланы вместе с детьми.

Не дожидаясь окончания семейной драмы, многодетная мать начала обращаться в различные инстанции с просьбой предоставить ей временное жилье. Но ответ везде был один: «В настоящее время предоставить жилое помещение маневренного фонда, подходящее вашей семье по площади, не представляется возможным ввиду отсутствия свободных жилых помещений. В связи с чем вы поставлены в очередь на получение жилого помещения маневренного фонда за №11 по четвертой очереди нуждающихся в маневренном фонде г. Перми».

В надежде на общественную поддержку семья составила интернет-петицию, в которой подробно изложила историю своих скитаний от чиновника к чиновнику. «С конца 2011 года наша семья, состоящая из пяти (почти шести человек), – беременная мама и четверо детей – пытаемся решить квартирный вопрос, – пишет в петиции старшая дочь. – Эта "война" продолжается уже пять лет. И мы, к сожалению, на грани поражения, так как наши родственники по отцовской линии выселили нас из жилого помещения, в котором мы с сестрами и братом проживали с самого рождения. Отсрочка суда по выселению заканчивается в августе 2016 года, и выходит, что всех нас отправят на улицу. В июле 2016 года мы ждем пополнения, и очень хотелось бы, чтобы все наладилось до рождения нового жителя города».

1 из 2

Однако подписи собирались медленно, время шло, а квартирный вопрос оставался без ответа. Тогда Светлана решилась на отчаянный шаг и утром 16 июня пришла вместе с детьми к зданию Законодательного собрания. Семья установила палатку и развернула транспарант с просьбой о помощи. «У меня только одна цель – привлечь внимание власти к своей проблеме. Потому что устно нам давно обещают предоставить жилье, а письменно приходят одни отказы. Реальную помощь нам оказал только уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Он сумел добиться отсрочки нашего выселения из квартиры», – рассказала Светлана Мезенцева журналистам.

Власти отреагировали и вызвали полицию. Прибыв на место, стражи порядка попросили убрать плакат и свернуть палатку. Также они пообещали, что горадминистрация пришлет машину за Светланой и ее детьми, чтобы отвезти их в управление жилищных отношений для решения вопроса. Вскоре к пикетчикам вышел и детский краевой омбудсмен Павел Миков. «В 2015 году семья была поставлена в очередь на получение во временное пользование помещения маневренного фонда, – пояснил уполномоченный. – На тот момент нужного помещения не было. Сейчас оно появилось, в связи с чем администрация повторно рассмотрела заявление многодетной мамы и решила предоставить ее семье квартиру в Кировском районе. Судя по всему, это решение еще не дошло до адресата».

1 из 3

В мэрии заверили, что уже сообщали многодетной матери о своем решении. «Согласно решению суда, семья Мезенцевых (Ксавьер) имеет право проживать в своей квартире до 1 августа 2016 года, – сообщили в пресс-службе городской администрации. – До этого времени управление жилищных отношений предоставит семье помещение маневренного фонда как оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Подходящее помещение с учетом количества членов семьи уже подобрано, в нем ведется ремонт, который будет завершен до конца июня. И сама женщина в курсе этого. Управление жилищных отношений ей дало соответствующие разъяснения».

В личной беседе с корреспондентом 59.ru Светлана Мезенцева подтвердила эту информацию, добавив, что официального ответа она так и не получила. «Мне объяснили, что до 30 июня в нашей будущей квартире должен закончиться ремонт, – говорит собеседница. – Затем мы туда съездим, посмотрим, если нам все понравится, то можно вселяться. Максимум, нас должны вселить до 1 августа, но если все будет нормально, то ключи дадут уже в середине июля. Правда, все это нам опять сказали устно, письменного подтверждения у меня нет».

Подробнее о том, что происходило сегодня у здания краевого Заксобрания, смотрите в видеосюжете.

Фото: Фото и видео Дмитрия Ли
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем