Город Ученые рассказали пермякам, что происходит, если в дом попадает молния

Ученые рассказали пермякам, что происходит, если в дом попадает молния

О том, чем грозит городским жителям попадание молнии в дом, рассказали ученые ПГНИУ. Жильцам высоток настоятельно рекомендуют закрывать окна и, по возможности, отключать электроприборы во время грозы.

Во время шторма 12 июля молния ударила в дом на Парковом. О последствиях попадания электрического разряда в здания рассказал заведующий кафедрой общей физики, кандидат физико-математических наук Игорь Бабушкин.

«Если дом панельный, то плиты связаны арматурой, которая уходит в фундамент к земле, – по ней заряд безопасно для человека попадает в землю. Если дом кирпичный, то заряд от молнии не сможет быстро уйти. У здания будет сильное электрическое поле, при этом кардиостимуляторы или другие электростимуляторы, слуховые аппараты – любые чувствительные электроприборы могут давать сбои или вообще выйти из строя», – цитирует ученого пресс-служба вуза.

Если молния попадает в здание, то заряд может пройти в проводку и привести к пожару. Жильцам многоэтажных домов во время грозы нужно закрывать окна и по возможности отключать электроприборы.

«Вообще, строительные компании при постройке высотных зданий должны предусматривать молниеотводы, которые в большинстве случаев помогают избежать прямого попадания молнии в строение. В обязанности компаний, обслуживающих дома, входит поддержание этих устройств в рабочем состоянии», – поясняет Игорь Бабушкин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем