Город Игорь Сапко оценил работу студенческих отрядов

Игорь Сапко оценил работу студенческих отрядов

Сегодня глава Перми Игорь Сапко оценил работу и условия жизни студенческого отряда Пермской сельхозакадемии «ВОМ» («Вал Отбора Мощности») в агрофирме «Труд». Рабочий выезд состоялся в рамках инспекции реализации программы по летней занятости молодежи.

Бойцы отряда работают механизаторами, агрономами, технологами и зоотехниками. В конце апреля-начале мая они участвовали в посевной, а после сдачи сессии и в уборочной кампании. Ребята занимаются ремонтом сельхозтехники, заготовкой кормов, ландшафтным озеленением у Дома культуры в селе Троельга.

«Сегодня в Перми созданы все условия для того, чтобы учащаяся молодежь могла летом заняться полезным делом. Действует программа летней занятости детей и подростков, активно работают «Отряды мэра». Трудовые отряды включают сейчас более 5 с половиной тысяч человек. Мы плодотворно сотрудничаем с региональным отделением «Российских студенческих отрядов». В свое время я сам прошел эту школу, и сегодня с ностальгией посмотрел, как живут и работают бойцы современных студотрядов. Действуют отряды по 5 направлениям – строительство, сельское хозяйство, образование, сервис и железнодорожный транспорт. Сейчас в крае трудится уже более 2 с половиной тысяч студотрядовцев. Важно, чтобы молодые люди знакомились с Прикамьем и оставались здесь жить и работать», – подчеркнул Игорь Сапко.

Сейчас созданы и успешно развиваются штабы студотрядов на базе ПГСХА, ПГНИУ, ПНИПУ.

Железнодорожное направление считается одним из старейших в Перми. «Урал-сервис» ежегодно обучает ребят, и каждое лето они трудятся проводниками на поездах дальнего следования.

В 2016 году уже в третий раз в крае работает педагогический отряд «Парма», бойцы которого реализуют профильную смену «Союз Друзей – Планета Целина». Дважды в год студенческие отряды обмениваются опытом на краевом слете, а осенью на Фестивале студенческих отрядов ребята делятся впечатлениями о трудовой вахте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем