Город

В пермский торговый центр прибудут христианские святыни Афона

В 2016 году отмечается 1000-летие русского монашества на Святой горе Афон, поэтому оттуда в краевую столицу будут доставлены частица Честного Животворящего Древа Креста Господня и мощи святых угодников с горы Афон. Поклониться святыням можно будет в некоторых пермских храмах, а также в торговом центре «Карусель».

Все желающие смогут поклониться мощам святителя Иоанна Златоуста, великомученика Георгия Победоносца, великомученика и целителя Пантелеимона и святых бессребреников Кира, Иоанна, Косьмы и Дамиана. Частицы креста, на котором был распят Христос, есть в монастырях разных стран. С IX века появилась традиция их выноса на улицы «для освящения мест и в отвращение болезней». Именно об этом молятся верующие люди, прикасаясь к святыне.

14 августа мощи будут находиться в храме святителя Митрофана Воронежского (Комсомольский проспект, 6); 15 августа – в Свято -Троицком Кафедральном Соборе (ул. Монастырская, 93); 16 августа – в Вознесенском храме (ул. Борчанинова, 11). С 17 августа святыни переедут на второй этаж торгового центра «Карусель». Именно здесь в этом году будет работать выставка «Православная Русь».

«Из города Минеральные Воды в Пермь будут доставлены мощи Феодосия Кавказского – святого, чей жизненный путь начался в Пермском крае. К мощам святого старца идут целыми семьями. По свидетельствам некоторых людей, после молитвы у мощей преподобного Феодосия проходят болезни, исчезает тяга к винопитию», – сообщают организаторы выставки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем